Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Давид и Михаль

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Царская дочь Михаль была предназначена победителю Голиафа, а значит – царю Давиду. Давид, будучи очень скромным, считал, что не удостоился породниться с царем. Михаль же полюбила Давида самой настоящей безусловной любовью…

Восьмой урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен рассказу о том, как царь Давида женился на дочери царя Шауля – Михаль. После победы над Голиафом Давид не вернулся домой – царь Шауль взял его к себе во дворец. Сын царя Шауля, Йонатан, очень привязался душой к Давиду, и даже отдал ему свой плащ и свои доспехи. Царь Шауль хотел выдать свою дочь Михаль за Давида, но Давид, будучи очень скромным, не считал себя достойным породниться с царём. Кроме того, сказали мудрецы, что Михаль – «для Будущего мира».

Царь Шауль предложил свою дочь тому, кто победит Голиафа, то есть тому, кто вышел за рамки материальности и удостоился чуда. А цель царя Давида была в том, чтобы раскрыть Руку Вс-вышнего перед еврейским народом и показать, что у царства Йеуды тоже может быть такая же связь с Б-гом, как это было в царстве Шауля.

Б-г покинул царя Шауля, он перестал видеть истинную картину мира и не мог свыкнуться с мыслью о переходе царства Сокрытия и о том, что теперь для победы нужны войска в десятки тысяч и невозможно уже побеждать малыми силами. Мир для Шауля становится всё темнее и темнее, происходит искажение видения, и такое состояние приводит к тому, что в Шауле разгорается гнев на Давида.

 

Сказано, что Михаль полюбила царя Давида – той истинной любовью, которая ориентирована на то, чтобы давать, а не брать. Михаль была настолько великой, что даже надевала тфилин, и никто из мудрецов не был против. Михаль не была тенью своего мужа – у нее была своя позиция. Какую роль сыграла Михаль в конфликте между царем Шаулем и царем Давидом? Какую новую концепцию получила пословица «Неужели Шауль в пророках?!»? Что такое «окно мудрости»? Когда нельзя поддаваться своим желаниям? Как мог царь Шауль отдать свою дочь замуж за другого человека, если она была женой царя Давида? За что Михаль сердилась на Давида, когда он плясал перед Ковчегом Завета?

Читайте также: тема Книги Пророков — Невиим

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше