Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Молитва Ханы

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Эпоха Судей была схожа к конституционной анархией – каждый человек делал то, что было правильным в глазах его. Эпоха Пророков полностью изменила отношения человека и Бога. А началось всё с молитвы Ханы – матери пророка Шмуэля.

 Цикл уроков по Книге Шмуэля был прочитан равом Бурштейном в городе Вильнюсе в 2009-м году. Цель этого курса – научить слушателей читать и понимать тексты Священного Писания. Книги пророков были даны еврейскому народу, не для того, чтобы пересказать нам исторические события, а чтобы мы не грешили, раскрывая перед собой величие еврейских пророков и царей Израиля.

На первом уроке цикла разбираются первые две главы Книги Шмуэля, которые повествуют о рождении пророка Шмуэля, чья история начинается с молитвы Ханы. Хана была одной из двух жён Элькана из колена Эфраима. Она была бездетна до тех пор, пока не помолилась Вс-вышнему о том, чтобы родить сына. Она также дала обет, что её сын будет назиром. Родив и вскормив сына, Хана отдала его в Храм в Шило – для службы Г-споду.

Эти события происходили в переходный период – между периодом судей Израиля и периодом Пророков. Во времена Пророков меняется вся суть связи между Б-гом и человеком. Состояние народа в пустыне было таково, что народ ничем не обладал и был счастлив. Войдя в Землю Израиля, люди стали обладать материальными ценностями и были несчастны. В период Судей евреи не были свидетелями чудес – нужно было увидеть Б-га за Маской Вселенной. Кроме того, каждый человек делал то, что было правильным в глазах его. Это состояние можно назвать конституционной анархией.

Заложение Царства Израиля начинается с событий, описанных в Книге Шмуэля. Муж Ханы Элькана происходит из потомков Кораха. Корах пророческим видением видел, что его потомок станет великим пророком, который исправит его ошибку. Элькана удостоился стать отцом пророка потому, что он был единственным, кто ходил в то время три раза в год во временный Храм в Шило. В Шило Храм стоял 369 лет.

О чём Биньямин и Йосеф плакали при встрече на плечах друг друга? Как нужно искать Шхину? Чем занимались в Храме сыновья Эли? Какие вопросы Хане задавала другая жена Элькана – Пнина – и с какой целью? Скольких своих детей похоронила Пнина? Почему Хана раньше не ходила молиться в Храм? За какие границы вышла Хана своей молитвой? О каком сыне она молила? Почему двухлетнего Шмуэля Танах называет «юношей»? В чем суть второй молитвы Ханы? На ком Вс-вышний основывает Престол Свой Славы?

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше