Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Подобно тому, как лица людей непохожи друг на друга, так различны и их мысли»Бэмидбар Рабба 21, 2

Давид и Йонатан

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля

Не зря царь Шауль устраивает царскую трапезу в Новолуние, и не зря царь Давид на эту трапезу не является. Родной сын царя Шауля – Йонатан – отказывается от царской власти в пользу своего друга – царя Давида, – и восстает против отца, помогая Давиду скрываться от его гнева.

 Этот урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля – об отношениях царя Давида и его друга Йонатана. Йонатан отдал Давиду свой царский плащ, признавая этим, что царство переходит от колена Биньямина к колену Йеуды. Шауль воспылал гневом на Давида и начал его преследовать, а Йонатан помогал ему скрываться.

Йонатан считал, что опасность для Давида была только тогда, когда царь Шауль был обуян злым духом, поэтому он сказал Давиду: «Ты не умрешь». Царь Шауль очень разгневался на Давида из-за его отсутствия на царской трапезе в честь Новомесячья. Новомесячье – это день новолуния, а луна – символ царя Давида, поэтому Шаулю было так важно, где Давид будет находиться в этот день. Царь Шауль сказал Йонатану, что никогда такого не было в истории, чтобы сын восстал против царя, чтобы передать царскую власть другому. Но Йонатан не действовал исходя из личного интереса – только помогал исполниться Б-жественной воле.

Йонатан выпустил три стрелы в качестве знака для Давида, и эти стрелы привели к исполнению слов, которыми благословляют народ коэны (священники). Маленький юноша, который собирал стрелы, – это был человек, слабый в своей вере, который был причастен к событиям, но не понимал их значения. Каждый из нас должен стремиться не быть таким «юношей».

Давид пошел в место, где находился в то время переносной Храм, к священнику Авимелеху, и тот дал ему пять священных хлебов и меч Голиафа.

Зачем царь Давид прикинулся сумасшедшим? Кто такие «харедим» и перед кем нужно трепетать? Что царь Давид писал на воротах? Каковы ограничения царской власти? Какие три категории людей собрались у Давида в пещере Адулам? Что нам известно о пророке Гаде? Что исказил и о чем умолчал эдомитянин Доэг? Почему были истреблены все жители священнического города Нов?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше