Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Давид и Голиаф

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Шмуэль»
Темы: Давид, Рав Хаим Бурштейн, Книга Шмуэля, Голиаф

40 дней подряд вызывал евреев на поединок богатырь Голиаф – все боялись его, никто не хотел с ним сразиться. Только юный царь Давид, без оружия и доспехов, только с пращой и пятью камнями, вышел против Голиафа – и победил.

 Этот урок цикла рава Бурштейна по книге Шмуэля посвящен поединку между филистимлянином Голиафом из города Гата и Давидом, будущим царём Израиля. Филистимляне и израильтяне встали друг напротив друга по две стороны долины Эйла. Богатырь Голиаф предложил израильтянам выставить против него одного человека для единоборства, при этом он объявил, что собирается опозорить еврейский народ. В случае поражения евреев, они продолжили бы быть в подчинении филистимлян. Шауль побоялся выступить против Голиафа, так как был «охвачен злым духом», и понимал, что в таком духовном состоянии не сможет победить – народ не заслуживал победы.

Голиаф 40 дней подряд объявлял свое предложение. Старшие сыновья Ишая, среди прочих воинов, стояли у долины Эйла. Давид продолжал пасти овец, а также играть на арфе для царя Шауля. Отец отправил его к старшим братьям в долину Эйла с разводными письмами (было принято, уходя на войну, давать женам гет, который бы вступал в действие только в случае их гибели). Давид на 40-й день пришел в лагерь и предложил свою кандидатуру для поединка с Голиафом.  Давид и Голиаф – дальние родственники, так как Давид происходит от Рут, а Голиаф – от ее родной сестры Орпы.

Давид отказался от доспехов и оружия. При этом он многократно спрашивал, что полагается победителю – он это делал для того, чтобы победа пришла в условиях сгущенного Сокрытия Лица Вс-вышнего. Рав Бурштейн объясняет, что значит «Сокрытие Лица».

Какая связь между юностью Давида и «встряской»? Зачем Давид рассказывает царю Шаулю сказку про льва и медведя? Что символизируют 5 камней, которые взял с собой на бой Давид? Почему Голиаф выбрал для себя сторону необрезанных? Когда написал царь Давид свой самый знаменитый Псалом и какой ответ Свыше он получил?

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше