Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Существуют два уровня, две системы координат, в которых действует всё в мире. В Шабат привычный ход жизни становится неподвластным будничному расписанию.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ. ШАБАТ

Стать незаменимым инструментом в этом процессе предстояло завершающему аккорду Творения — Шабату.

В отличие от остальных дней Творения, на седьмой день, то есть в Шабат, не было создано ни одного материального объекта. Законы природы, весь мир были завершены за шесть предыдущих дней. В седьмой день случилось кое-что другое: заработал закон, имеющий неоценимое значение для существования мира.

Начиная с первого Шабата и доныне, в каждый седьмой день недели на мир воздействует особая духовная сила, способная возвысить, как тело, так и душу человека, добавляя к ним особый духовный свет, как бы смягчая уравновешивая их.

Погружённый в земные, утилитарные заботы, человек в течение недели мало-помалу теряет духовный заряд, влияние б-жественной души ослабляется. Ведь душа, также как и тело, нуждается в пище, и без духовной «подзарядки» испытывает голод и погибает. Шабат — та самая энергия, которая, помимо первоначального импульса, питает мир, и, при правильном использовании, может поднять человека на новую духовную ступень.[1]

Влияние этой силы проявляется снаружи и внутри человека.

Внешне это выражается в особом покое, умиротворении, позволяющем человеку вырваться из будничного напряжения, что почти невозможно в другие дни. Внутреннее же воздействие — это отрешение от ограниченного материального восприятия и переход на рельсы ничем не стеснённого духовного зрения.

На заре своего существования человечество не использовало мощный потенциал Шабата. Долгие годы эта сила, эта энергия не находила пристанища и пропадала зря. Только с появлением на исторической сцене еврейского народа прекратилось это недопустимое расточительство. Шабат стал неотъемлемой частью духовного и физического существования Израиля.

Существуют два уровня, две системы координат, в которых действует всё в мире. Первая из них — естественный привычный порядок, когда одно событие логически следует из другого, когда результат действия сил в мире понятен и предсказуем. Но есть и другой подход — противоположный первому, когда мир, на какое-то время как бы выходит за рамки законов природы и управляется тем, что принято называть чудесами. В Шабат как раз и происходит этот переход, когда привычный ход жизни становится неподвластным будничному расписанию.[2]


[1] Бейца, 15

[2] Толдот Ицхак


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»