Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Впервые в истории Алии из России академическое исследование о жизни и абсорбции олим вернувшихся к исполнению ТОРЫ.

 

На протяжение последнего месяца проводится первое в истории Алии из России академическое исследование о жизни и абсорбции олим, вернувшихся к исполнению ТОРЫ. Идея проведения этого уникального исследования родилась на факультете журналистики Университета имени Бен-Гуриона в Негеве. Автор и исполнитель проекта - обладательница первой академической степени по политике и журналистике, Малка Шахам. Она приехала из Москвы 14 лет назад и, после продолжительного изучения Иудаизма, решила полностью изменить свой образ жизни на сооветствующий законам Торы.

 

Как известно, средства массовой информации играют значительную роль в процессе абсорбции новых олим. Особенно интересна их роль в жизни русскоязычных религиозных израильтян. Это община особенная и немночисленная, и потому участие как можно большего количества людей будет способствовать успеху этого проекта.

Телефон для связи: 08-9406722

 

 


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»