«Большинство людей грешат грабежом, и все в той или иной степени дают волю злоречию.»Вавилонский Талмуд, Бава батра 165

До сих пор не нашел пару, и у меня стала пропадать вера в Б-га…

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Какую пару искать, Депрессия, Страх перед будущим, Чувства и разум, Вера

Здравствуйте, в последнее время у меня стало пропадать вера. Дело в том что я до сих пор не нашел себе пару и живу один. Мне полных 34 года, стараюсь жить правильно, по возможности помогаю людям. Совершаю цдака (занимаюсь благотворительностью), молюсь, к людям приветлив и улыбчив. И всё равно живу один.

Почему некоторым людям везет? Они ведут беспредельный образ жизни, и у них всё отлично. Я лично одного такого знаю. Ничего не соблюдает, делает, что хочет, и ему безлимитно везет. Этот человек женат, есть дети, и при всём ему с девушками везет. У него в запасе есть очень много девушек. Он об этом не просил, не молился и так далее.

Я же молюсь, делаю цдака, стараюсь сделать всё, что в моих силах. А в ответ — у меня складывается впечатление, что как будто Б-г специально делает так, чтобы я ни с кем не познакомился. Вокруг создалась такая обстановка: там, где я, нет девушек. Да и друзей у меня как таковых нет: те, кто были, спились или уехали в другие города.

Каждый день у Б-га прошу послать мне человека для отношений. А ответа всё нет и нет. Вижу, как другие пары дарят цветы, ходят в кино, кафе, на прогулки и т.д. Чем больше молюсь, тем больше разочарования, на душе горько, часто хочется плакать, в последнее время не вижу смысла жить.

Складывается впечатление, что Б-г меня намеренно игнорирует. В последнее время теряется вера в Него. Все вокруг против меня, и такое ощущение, что Он тоже против меня. Не вижу смысла жить. Разве это жизнь, когда существуешь — не живешь, а существуешь? Может, на мне порча или проклятие, сглаз — что-то в этом роде? Что со мной не так?

Мне кажется, я раздражаю Б-га, складывается такое впечатление, что когда молюсь, Он как будто затыкает уши. Перестал чувствовать поддержку и любовь Б-га, вера гибнет, как быть?

В чем смысл жизни, если в ней нет любви и радости? Говорят, в аду тоже нет любви и радости, и Б-га там нет. Получается, я живу в аду? Зачем тогда жить? Что говорит Тора об одиноких людях? N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Могу несколькими словами ответить на Ваш пространный вопрос. Вы в свои 34 года один, без пары, без любви только потому, что считаете человека, у которого есть жена и дети, а также — «безлимитно» девушек, счастливым и состоявшимся.

Если это — Ваш идеал жизнеустройства, если Вы считаете, что ему «везет», что у него в жизни «всё отлично», тогда понятно: Всевышний хочет спасти Вас от такой «отличной» жизни.

Вы просите Б-га послать Вам девушку «для отношений».

А если отношения не сложатся, — заменить на другую? А если и с той, и с другой сложатся? Одну — в жены, другую — в любовницы? Или, как Вы выразились, «безлимитно»?

Не знаю, чем тот Ваш любвеобильный знакомый прогневил Всевышнего. Знаю одно: его можно только пожалеть. На сегодняшний день Всевышний от него отвернулся.

Вы же Ему дороги.

И Он ждёт, когда Вы измените свои жизненные ориентиры.

Он не хочет посылать Вам девушку «для отношений».

Он ждёт, когда Вы попросите у него жену, единственную женщину, предназначенную Вам. Но и Вы в этом случае берете на себя ответственность быть предназначенным только ей.

Так что не жалуйтесь на Б-га.

Свой ад Вы создаёте себе сами… И выйти из этого ада Вам не помогут ни «цветы», ни походы «в кино или кафе», даже если и найдётся, с кем сходить.

Всевышний не «игнорирует» Вас.

Наоборот.

Он пристально и с любовью следит за Вашими мыслями и поступками. И как только заметит перемены, происходящие в Вашем мировоззрении, тут же пошлёт ту, единственную, которая составит счастье Вашей жизни.

Удачи!

С уважением, Рика Гдалевич