«И праведнику недоступна та высота, какой достигает грешник своим раскаянием.»Раби Абау, Санедрин 99а

Как расстаться с девушкой, не обидев ее?

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Какую пару искать, Секс, Отношения до брака

Здравствуйте!

Я хочу получить Ваш мудрый совет, как правильно поступить.

Я учусь в университете и общаюсь с одной девушкой. Хочу прекратить с ней общение, потому что понимаю, что у нас совершенно не совпадают взгляды на мир (я интересуюсь иудаизмом и хочу пройти гиюр — принять еврейство; ее же всё это совсем не интересует) и взгляды на семью (она не хочет ни свадьбы, ни детей). Я хочу постараться вежливо поговорить с ней о том, что мне тяжело продолжать с ней общение и что не хочу иметь никаких дружеских отношений с девушками, которые приняты в нашем обществе.

Но боюсь обидеть ее, к тому же нам ещё учиться вместе больше двух лет.

Подскажите мне, пожалуйста: как правильно поступить?

Спасибо Вам большое за сайт и за мудрость Торы, которую Вы несёте в мир, и за Ваши предыдущие ответы!

Счастливой Хануки Вам и скорейшего Избавления всему еврейскому народу!

С уважением! N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Давайте пока оставим в стороне еврейскую составляющую вопроса и Ваши планы в отношении гиюра.

Подумаем о том, что есть сейчас.

Девушка, с которой Вы дружите, готова к общению с Вами (и, насколько понимаю, общению в любых его проявлениях, включая интим), но ни семья, ни дети её не интересуют.

У Вас другие представления о том, как и с какой целью должны строиться отношения мужчины и женщины.

Так в чем вопрос?

Вы боитесь обидеть её, сказав, что вместо роли «подружки», «сексуальной партнерши» готовы предложить ей роль намного более почетную — роль Вашей жены и матери ваших детей?

И что другие формы общения, то есть любовь-морковь без взаимного уважения и обязательств, Вас не интересуют.

Это её обидит?

Мне кажется, каждой девушке хочется видеть рядом с собой сильного, решительного мужчину. А когда сила опирается на моральные принципы и духовность, — это делает мужчину по-настоящему привлекательным.

Если она этого не оценит, — зачем Вам такая?

Да и о планах в отношении гиюра тоже лучше думать «на свежую голову», без внешних раздражителей.

Удачи!

Правильных Вам решений!

С уважением, Рика Гдалевич