Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мне почти сорок лет. И у меня до сих пор нет детей... В чем может быть функция бездетной женщины?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Внутренний мир, Материнство

Уважаемый Рав, мне почти 40 лет. И у меня до сих пор нет детей. В связи с этим вопрос: если Творец не даёт детей, значит ли это, что женщина в таком случае должна переносить своё внимание с семьи на другие виды деятельности? И в чём может быть функция женщины (в её жизни) при отсутствии детей? Т.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Т.!

С большим сочувствием прочла Ваше письмо. Действительно, для женщины очень тяжело и болезненно ощущение, что она не осуществилась как мать. Предполагаю, что Вы уже пробовали обращаться к опытным врачам-репродуктологам и пока что для Вас не был найден ответ. Я все-таки советую не отчаиваться, т.к. в современном мире эта отрасль медицины бурно развивается и очень многие женщины смогли, в конце концов, стать матерями даже в районе пятидесяти лет. Так что, с одной стороны, продолжайте лечиться и молитесь, но, с другой стороны, Вы правы: жизнь любого человека должна нести и дополнительный смысл, помимо деторождения. Конечно, нужно, чтобы Ваши новые занятия были согласованы с мужем, но еврейские мудрецы говорят, что добрые дела человека — это и есть его «духовное потомство». Какие именно добрые дела? Каждый может найти для себя то, что подходит ему, начиная от усыновления или воспитания чужих детей, которые в таких случаях в глазах Б-га — такие же наши, как если бы мы их родили, и продолжая добровольческой деятельностью в любой области, которую Вы чувствуете близкой своей душе: помощь в больнице, в домах престарелых или в детских домах, кружки для детей и для взрослых, если Вы обладаете какими-то особенными способностями, и даже просто внимательное отношение и помощь родным и близким людям, которые в ней нуждаются. Иногда бездетные женщины становятся опорой для очень многих людей, которые нуждаются в сочувствии, добром сердце, внимании и поддержке. Я уверена, что если Вы всерьез обдумаете эту тему, то найдете подходящий для себя вид деятельности, который поможет Вам наполнить жизнь духовным светом и смыслом.

Кроме того, очень важно не отказывать себе в удовольствиях, получаемых от жизни, т.к. о Вашей душе тоже кто-то должен заботиться, и этот кто-то — в первую очередь Вы сама. Постарайтесь найти хобби, которое было бы для Вас духовной подзарядкой. Это может быть спорт, рукоделье, танцы, учёба и т.д. Посвящайте этому занятию несколько часов в неделю, и Вы увидите, что оно даст Вам хорошее настроение и желание делиться с другими. Еще раз повторю: постарайтесь согласовать все эти занятия и увлечения с мужем, и если вы — любящая, хорошая пара, то он будет только рад видеть, что у его жены прибавилось смысла в жизни.

С искренними пожеланиями построить Вашу жизнь самым лучшим и богоугодным образом, с уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше