Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Счастлив человек, который не ходил по совету нечестивых, и на пути грешников не стоял»Теилим 1,1

«Помни, что сделал Господь, Б-г твой, с Мирьям в пути, когда вы шли из Египта» (Дварим 24:9).

Французский король Анри IV был известен как мудрый и прозорливый правитель. Подданные видели его заботу о них и чуткость к их страданиям. Чтобы знать, «чем дышит» рядовой житель страны, король имел обыкновение выходить к народу, в поля, и ездить по разным городам, непосредственно наблюдая за жизнью горожан.

Однажды он отправился на столичный рынок, ходил там, с удовольствием прислушиваясь к голосам торговцев, расхваливавших свои товары. Король обошел прилавки, и вдруг его внимание привлекло странное зрелище: пожилой человек сидит на циновке, завернувшись в длинный плащ, в остроконечной шляпе. Рядом с ним сидит сова, привязанная к палке.

Король обратился к старику:

— Дедушка, мы ведь на рынке, а здесь все предлагают свои товары. Ты предлагаешь что-нибудь на продажу, кроме совы, что у твоих ног?

— Сова не на продажу, — ответил старик. — Она символизирует мудрость. Я продаю мудрые советы, хорошие советы для жизни всем, кто в них заинтересован…

Королю стало интересно:

— И какова стоимость твоих советов?

— Зависит от того, о чем совет. Бывают советы, стоящие лишь несколько монет, есть и подороже. А за самые мудрые нужно отдать целый золотой денье, — ответил старец, добавив, что советы продаются при одном условии: покупатель должен заплатить полную стоимость заранее. После этого он будет не вправе требовать деньги обратно, даже если купленный совет ему не понравится.

Король усмехнулся про себя и подумал, что не помешает принять участие в странной игре старика.

— Дедушка, — сказал он, — я человек небедный, и деньги у меня имеются. Заплачу тебе золотой денье, а ты дай мне лучший из своих советов.

Старец взял монету из рук короля, проверил ее, убедился, что она и в самом деле золотая, и глубоко задумался. Потянулись томительные минуты, показавшиеся королю целой вечностью. Затем старец попросил его склониться и прошептал на ухо:

— Знай, сын мой, что сейчас я даю тебе лучший из моих советов: делай всё, что делаешь, но всегда думай о последствиях.

Старик закончил свою короткую речь, и король мирно простился с ним. Он тайно вернулся во дворец, облачился в королевские одежды и занялся государственными делами. Рядом с ним находились два верных и преданных советника. Военный советник говорил об армии и отношениях с соседними странами, а финансист — о состоянии казны и руководстве финансами. Король Анри полностью полагался на обоих и обычно применял на практике их мудрые рекомендации.

Следующий день был началом нового месяца, и во дворец явился цирюльник, чтобы, как обычно в этот день, постричь короля. Анри устроился в кресле, а цирюльник стал готовить бритву, которой обычно брил ему бороду. Пока тот раскладывал инструменты, короля одолели мысли: он задумался о совете старца, стараясь проникнуть в глубину его значения. «Делай, что делаешь, но всегда думай о последствиях». Король повторил это вслух, надеясь, что это поможет понять смысл.

Внезапно цирюльник разразился слезами, бритва выпала из дрожащих рук. Он бросился на колени перед королем и стал умолять, чтобы тот не казнил его, поскольку не он планировал покушение… Король понял, что происходит нечто крайне важное, и властно приказал цирюльнику:

— Встань и рассказывай всё с начала и до конца! Горе тебе, если упустишь хоть малую деталь!

Дрожащим голосом, поникнув, цирюльник описал, как ведущие советники короля — военный и финансист — наняли его, цирюльника, чтобы тот убил короля во время стрижки, перерезав горло бритвой. Цирюльник клялся, что не хотел участвовать в убийстве любимого правителя, но советники предложили большую сумму и угрожали, что если он откажется, то найдут другого исполнителя, а он сам дорого заплатит за отказ помочь им.

— Когда я взял острую бритву и собирался лишить вас жизни, — продолжал цирюльник, — я услышал, как вы произносите: делай, что делаешь, но всегда думай о последствиях. И понял, что Вы всё знаете и мне придется отвечать за преступление…

Король, видя искреннее раскаяние цирюльника, решил помиловать его. Стражники были отправлены в дома военного советника и финансиста. Неудивительно, что оба они находились в доме военного советника: строили планы, как будут действовать после государственного переворота. Стража заковала их в кандалы и отвела в подходящее для них место — тюрьму.

«Делай, что делаешь, но всегда думай о последствиях» — это не просто хороший совет, который спас в тот раз жизнь королю, а правило, касающееся каждого из нас. Необходимо задумываться о последствиях каждого нашего дела и каждого слова. Мудрецы говорят в Сифри[i]: «Если уж Мирьям, которая оскорбила своего брата ради всеобщей пользы, была наказана, тем более наказан будет тот, кто рассказывает о людях дурное (без уважительной причины)». (Эмуна Шлема)


[i] Сифри (Сифрей) — мидраш-галаха (толкование законодательной части Торы) на книги Бемидбар и Дварим.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Сегодня, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше