Живем в Германии. Отдать ребенка в нееврейский или в светский «еврейский» садик?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Кашрут, Детский сад, Германия, Дошкольники, Элияу Левин

Добрый день. Мы живём в Германии, в городе, где только светская (довольно антирелигиозная) община. Сыну надо идти в садик, встал вопрос, отдавать его в немецкий или в «еврейский» садик. В немецком можно будет сказать, мол, они неевреи, у них иначе. В еврейском с этим сложнее, но будет хоть какой-то намёк на еврейство.

Как быть с кошерным питанием и нееврейским досугом (ёлочки и т. п.) в детском саду, учитывая немецкие реалии? N.

Отвечает Рав Элияу Левин

Добрый день, N.!

Перед вами очень непростая дилемма. Постановка вопроса свидетельствует о том, что вы серьезные люди и дальновидные родители. Действительно, вопрос тяжёлый, ведь на чаше весов — ваше будущее и будущее ваших детей.

К сожалению, я не знаком со всеми подробностями ситуации. Не всегда необходимо выбирать из двух зол… Будучи знакомым со многими еврейскими семьями в Германии, я наблюдал разные варианты решения подобных вопросов.

В самой Германии выбор, к сожалению, невелик, однако есть немало семей, которые ради будущего детей сменили место проживания и переехали в близлежащие страны с сильными общинами.

Так, например, в Вене есть большая и сильная еврейская община. Не менее сильная община в Антверпене (там есть даже люди, которые перевезли туда семьи и продолжают при этом работать в Германии, курсируя между домом и работой). Есть неподалеку также община Страсбурга. Общины Цюриха и Базеля в Швейцарии.

Если захотите, можем помочь вам связаться с русскоговорящими евреями этих общин для предоставления информации. Само собой, всегда остается вариант переезда в Израиль…

Иными словами, переезд — наилучший вариант решения проблемы. Даже если сейчас это не представляется возможным, задуматься об этом стоит как можно скорее, поскольку со временем ребенок подрастет и проблемы могут только усугубиться.

Пока суть да дело, если в еврейском садике есть кашрут, стоит отдать туда, а дома параллельно вкладывать в развитие еврейского самосознания ребенка.

Желаю вам решить этот вопрос без сложностей и помех и воспитать детей людьми, достойными своего великого народа, в хорошей еврейской атмосфере!

С уважением, Элияу Левин