Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Для чего нужны законы отдаления между супругами?

Темы: Муж и Жена, Нида, Эстер Оффенгенден

Здравствуйте! Мы с мужем женаты 3 года. И всё это время мне очень тяжело даются законы отдаления. Я не жду, что существует такое объяснение, которое раз и навсегда решит эту проблему. Я не из тех людей, которые любят задавать вопросы и искать всему объяснение. Но тут я чувствую желание знать, ДЛЯ ЧЕГО??? Потому что иногда это становится просто краеугольным камнем моего религиозного мировоззрения, как ни грустно это признавать… Каждый раз, когда нам приходится отдаляться, я чувствую себя потерянной, плачу. В начале нашей семейной жизни целый день не могла прийти в себя. Лежала и рыдала. А муж стоял рядом с кроватью и пытался успокоить хоть как-то. Но и ему это очень тяжело даётся! Спустя несколько месяцев стало чуть легче. Но всё равно каждый раз (!) больно до слёз, какая-то обида (непонятно, на кого и на что). Хочу, чтобы Вы поняли правильно проблему: отдаление физическое — для нас вдруг становится отдалением эмоциональным и духовным. Но ведь не этого же хочет от нас Вс-вышний! Сложно смириться и принять, что минуту назад всё было нормально, а теперь — хуже, чем чужие. И дело, конечно, не в том, что стало не о чем говорить, но просто хотя бы обнять, когда плохо, или даже просто передать что-то самому родному и любимому человеку становится невозможным. А это САМО ПО СЕБЕ очень и очень больно! Я прошу у Вас совета!

С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Эстер Оффенгенден

Здравствуйте!

Спасибо за замечательный вопрос. Я думаю, что это очень важно — разобраться, в чём смысл Законов отдаления и как их правильно соблюдать — максимально использовать тот подарок, который вложил Всевышний в эту систему для каждой еврейской семьи.

На самом деле, именно законы отдаления — это самая главная еврейская «страховка» любви. Даже, можно сказать — определение любви.

Дело в том, что наша жизнь — очень разная. Мы хотим научиться быть близкими в самые разные моменты —

Бывает, что пара вынуждена некоторое время жить отдельно, например, в разных странах — из-за работы, семейных перипетий и т.д.

Бывает, что физическая близость определенное время невозможна из-за состояния здоровья.

Вообще, мы женимся, чтобы любить друг друга не только в молодости, но и долгие годы, когда физическая близость отходит на второй план.

Как быть уверенным, что не только прикосновение, зажигающее огонь, связывает нас? Как знать, что мы важны друг для друга просто по-человечески, умеем общаться вне контекста интимности, интересуем друг друга как личности?

На самом деле, узнать это невозможно.

Зато возможно подготовиться, «потренироваться» в расширении отношений, в разнообразии и усилении способности любить. В общем, в этом и заключается смысл Законов отдаления.

Тем не менее, известны случаи, когда в семье возникало ощущение, что Законы отдаления приводят к тяжёлым или конфликтным ситуациям.

Например, от рабанит Лихтенштейн я слышала такую историю. Однажды к ней обратилась очень интеллигентная семья, недавно начавшая соблюдать законы чистоты семейной жизни.

— Я все понимаю, — говорил муж. — Но если она не начнёт подавать мне еду по-человечески, а не ставить на расстоянии от меня — я вообще прекращаю соблюдать ВСЁ!!!

Как-то это нелогично, Вам не кажется? — Самое тяжёлое для этого мужчины — чтобы еду не ставили на расстоянии?! Еда на расстоянии — причина прекращать соблюдать мицвот?

Из дальнейшего разговора стало очевидно, что в этой семье происходит следующее: жена, как только становится нидой, перестаёт улыбаться, шутить, вообще общаться, становится холодной и отчужденной… Муж не мог всё это сформулировать, просто его «добило», что даже во время еды — никакого тепла, ничего человеческого… Это — то, что хотел Всевышний??? — Вот и этот муж чувствовал, что нет!

Другой случай. Пока жена разрешена — всё хорошо. Как только нида — конфликты, ссоры, скандалы. Поговорив с семьей, мы выработали стратегию, общий смысл которой — как быть близкими иначе. В конкретном случае данной пары: больше проводить времени с детьми, семьей. Общение — на более общие, даже высокие, интеллектуальные темы.

Мы начали с того, что именно законы отдаления — это самая главная еврейская «страховка» любви, определение любви — т.к. они подталкивают нас к необходимости по-новому сформулировать для себя — что такое любовь. Тепло. Близость.

Дай Б-г, чтобы в вашей семье близость и любовь с годами только развивалась и увеличивалась.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше