Любовь к себе — не эгоизм. Традиционные практические советы.

Представьте себе картинку. Муж возвращается вечером домой. Квартира блестит. Дети уложены спать. На столе обед из трех блюд. А в уголчке на диване валяется его жена и тихо стонет:

— Ох! Как я устала! Нет сил ни на что… Я пошла спать.

И с этими словами уползает, продолжая стонать и жаловаться. Муж остаётся в полном одиночестве. У него красивый дом. Вкусная еда. Но любить ему некого. Вместо жены он нашел дома измученное и безразличное создание. А мужу нужна жена!

ЗАЧЕМ ТЫ УСТАЕШЬ?

Мы привыкли думать: «Нет выхода! Жизнь такова, ничего не поделаешь!»

Но при этом мы гордимся своей усталостью, быть полными сил — стыдимся, а быть счастливыми — зачастую просто боимся. Вот и получается, что нам тяжело, потому что мы не любим себя, неправильно распределяем свои дела в течение суток, неверно строим собственную шкалу предпочтений.

Если мы пришли к выводу, что любовь к себе — не эгоизм, а не любить себя и не заботиться о себе — вид болезни, а не героизм и самоотверженность, то надо подумать, как начать любить себя.

В этой главе вы найдете некоторые традиционные практические советы. Многие женщины стали счастливее благодаря ним. Надеюсь, что у вас получится!

ДЕРЖАТЬ РУКУ НА СВОЕМ ПУЛЬСЕ

Нельзя ориентироваться на других! Даже если соседка успевает довести дом до умопомрачительного блеска, даже если мама работала по восемь часов, а потом могла все-все-все. Вы — не они! Разрешите себе быть собой. Вы нужны Всевышнему и своей семье именно такой, какая вы есть. У вас именно столько сил, сколько вам необходимо — только рассчитывайте их верно. Не всегда возможно, чтобы дом был идеально чист, а ужин конкурировал с приготовленным в лучшем ресторане. Но заинтересованная и живая жена для вашего мужа гораздо важнее!

ОСТАНОВИТЕСЬ ЗА ШАГ ДО ТОГО, КАК УПАДЕТЕ

«В самый разгар утренних сборов детворы, всегда сопровождающихся криком и гамом, она закрывает дверь на кухню и садится пить кофе с булочкой. Когда дети спрашивают:

— Мама, что ты там делаешь?

Она отвечает:

— Я делаю вам маму…»

Одна моя знакомая попала в больницу.

— Не волнуйся, — сообщила она мне по телефону. — Я провожу время с пользой. Собрала все книги, которые не успевала прочитать, пишу письма, болтаю с подругами. Отдыхаю.

Разрешите себе отдыхать до болезни. Так вы сэкономите много сил,денег и нервов себе и своим родным.

ПОЛУЧАЙТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ. РАДУЙТЕ СЕБЯ.

Под удовольствиями я имею в виду самые простые действия, доставляющие радость именно вам. Быстро отвечайте, что вы любите? Ответы вроде: «мое хобби — уборка» или «увлекаюсь чтением литературы по профессии» — не принимаются. Ну, вспоминайте же: шоколад, поваляться на диване, подышать чистым воздухом, посмотреть на облака…

Доставляйте себе маленькие радости ежедневно! Собирайте их. Маленькие радости повсюду. Их так много вокруг: красивый закат, улыбка ребенка, тепло вечера или ощущение, что вам есть о ком заботиться…

ЗНАЙТЕ СВОЮ ГРАНИЦУ

Умейте сказать «нет». Очень хочется быть всесильной, всем помочь, все сделать идеально. Но Всесильный только один. А мы — люди. Это не стыдно и не плохо. Будьте милосердны и к себе.

ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ТЕЛЕ

Мы живем и в физическом мире тоже. Забота о теле — заповедь Всевышнего. Выделите для этого время.

Повторяйте себе:

я — еврейская женщина.

В заслугу еврейских женщин есть еврейский народ. В заслугу еврейских женщин мы вышли из Египта, а в будущем встретим Машиаха.

Тора переходит к ребенку через мать.

Мы, еврейские женщины, слишком важные создания, для того чтобы не любить себя. Мы можем сами излечиться от тяжелой болезни нелюбви к себе и вырастить дочерей, которые смогут быть счастливыми женами и матерями, потому что научились этому искусству у нас.

Уроки Рабанит Эстер Оффенгенден в Нью-Йорке