Закон запрещает евреям проживать в месте, где нет миквы?

Темы: Рав Реувен Куклин, Миква

Шалом, уважаемые раввины! Действительно ли Закон запрещает евреям проживать в месте, где нет миквы, и разрешает продать единственный свиток Торы, если нет денег на ремонт? Заранее спасибо. Йося, Израиль

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Йося!

Приведу Вам слова Хафец Хаима (Маамарим ме-эт Хафец Хаим, стр. 302): «Запрещено жить в городе, где нет миквэ. И по закону, если существует община, в которой нет миквэ, её члены должны понуждать друг друга устроить миквэ. Пожилые мужчины и женщины также обязаны давать на это деньги, и строительство миквэ должно предшествовать строительству синагоги, и покупке свитка Торы, и исполнению всех мицвот».

Разрешено продать свиток Торы, чтобы на эти деньги отремонтировать миквэ. Но сегодня в Израиле и других странах существуют различные организации, которые могут помочь со строительством миквэ. Поэтому, может быть, напишите, где Вы находитесь, и мы постараемся помочь найти такую организацию.

С уважением, Реувен Куклин