Живем вместе с родителями мужа и нездоровой родственницей — это Содом и Гоморра…

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Муж и Жена, Депрессия, Здоровье, Совместное проживание

Шалом! Хотела обратиться к вам со своей проблемой. Я живу с родителями мужа, отец мужа — человек достаточно патриархальный. Он и раньше не допускал мысли о нашем отдельном проживании, но я думала — это из-за того, что мы, когда поженились, были слишком молоды.

Мне сначала это даже нравилось — что я не ответственна за уборку в доме, за готовку, за покупки, нравилось оставаться вдалеке от бытовых проблем. Но по мере взросления я уже сама хочу покупать определённые продукты, готовить то, что я хочу, так как многие мои блюда родители мужа не едят, потому что соблюдают диету по здоровью. И я вынуждена или готовить два разных блюда, так как, если приготовлю под свой вкус, то родители недовольны, особенно свекровь. А если приготовлю как для них, то и мне это невкусно есть, и мужу. Также хочу сама выбирать ковры, шторы, сервизы в свой дом (даже никогда не могла подумать, что стану такой).

Еще меня раздражает вот что: один их молодой родственник женится и его невеста хочет жить отдельно, хоть его мама живет сейчас одна в большом доме. И, когда мы были у них в гостях, мой свекор очень сильно уговаривал жениха жить с молодой женой у его, жениха, мамы. Сказал, если невеста отказывается жить с будущей свекровью, то она плохая женщина, такая невеста не нужна… И я поняла, что буду вынуждена постоянно жить с семьей мужа.

Кроме того, с нами проживает пожилая родственница свекра, у которой психическая проблема. Когда остаюсь дома одна с ней, мне очень страшно, хоть и никаких действий отрицательных по отношению ко мне она не совершала и не подходит, и не говорит со мной. Но всё равно чувствую страх.

Да еще наши комнаты все находятся рядом, слышимость очень хорошая. Извините за подробности, но наша с мужем интимная близость слышна всем, я думаю. И как его отец и мать, взрослые люди, не понимают, что дом превращён в какой-то Содом и Гоморру? Это же ненормально. Это и мне, и мужу приносит дискомфорт, всё время думаю об этом.

Мне даже стыдно говорить знакомым, что мы живем так. Все понимают, что это какой-то разврат. Мне даже противно от себя становится. Как родители мужа не понимают этого. К слову, с их доходами они могли бы купить маленькую квартиру сыну. Но они не хотят его отпускать от себя. Свекор устроил мужа к себе на работу и всё время давит на него психологически, говорит, как всё вокруг плохо, какое экономическое положение и т. д. И, естественно, муж понимает, что он один не сможет содержать нашу семью.

И я сейчас пришла к тому, что хочу ребёнка. Раньше откладывала этот вопрос из-за учебы, и еще есть проблемы со здоровьем. Но я пришла к тому, что хочу ребёнка, а ведь у него не будет даже комнаты. Что это тогда будет? Ещё больший разврат. Ребёнок с нами в одной комнате, ведь о том, чтобы он жил в комнате нездоровой родственницы, даже речи быть не может. У меня уныние. Не понимаю, как изменить ситуацию. И я понимаю, что это всю жизнь будет так. Мне кажется, я и заболела от этого уныния, больше ни о чем не мечтаю и ничего не желаю. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Если Вы и Ваш муж готовы мириться всю жизнь с этой ненормальной в глазах любого человека ситуацией, то я себя спрашиваю: какой смысл в этом письме?

То есть: Вы думаете, что покажете родителям мужа это письмо — и они немедленно поймут, что их поведение ошибочно, и купят Вашему мужу квартиру? Если да, то боюсь, что Вас ждет большое разочарование.

Если же Вы действительно хотите изменить ситуацию, тогда совершенно понятно, что легко это не будет, к сожалению, и что придется отказаться от множества материальных благ в виде ковров, сервизов и т. п. и перебраться в самую простую и дешевую квартиру, которую вы себе можете позволить.

И обоим искать работу. И, как очень многие люди, постепенно добиваться того, чтобы материальное благосостояние к вам вернулось.

Кроме того, не сомневаюсь, что такой шаг вызовет гнев родителей и придется этому гневу противостоять. Вы с мужем, конечно, можете поискать людей, которые являются авторитетом в глазах родителей мужа, объяснить им всю невыносимость этой ситуации для вас как для молодой пары и попросить их поговорить с родителями мужа. Но сильно сомневаюсь, что это радикально поможет.

И пока вы с мужем не решитесь на то, чтобы стать взрослыми, независимыми от родителей людьми и жить своей жизнью ЧЕГО БЫ ЭТО НИ СТОИЛО, вам придется терпеть всё, что Вы перечисляете в письме. И неудивительно, что это сказывается на Вашем здоровье.

Если же вам с мужем удастся договориться между собой о том, что вы хотите жить своей жизнью, то вам придется очень недешево за это заплатить. Но тогда у вас есть шанс зажить своей нормальной жизнью — хотя бы через несколько лет.

Иначе Вашей депрессии предстоит только усиливаться, не дай Б-г.

Молитесь, чтобы Вам удалось донести до мужа необходимость этих шагов, несмотря на то, что вы с ним рискуете сильно потерять материально.

Но всегда говорю, что по жизни мы за всё платим — если не деньгами, то чем-то другим. По-моему, на этот раз цена, которую Вы платите, — явно завышенная, и Вы проигрываете много больше, чем выигрываете.

Никакого другого совета, к сожалению, дать не могу.

От всей души желаю набраться смелости, чтобы отделиться от родителей (и лучше уехать куда-нибудь подальше).

С уважением и пожеланием построить свою семью на здоровой основе, Ципора Харитан