«Помехи к физическому выполнению заповедей — это попытка создать тяжелые условия, усложняющие задачу. Как сказал царь Шломо: «Говорит лентяй: снаружи лев» (Мишлей 26:13)»Рав Йосеф-Юзл Горовиц, саба из Новардока, из книги «Уровень человека»

С рождением ребенка у нас с женой не стало никакой радости. только быт и житейские проблемы…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Роли супругов, Депрессия, Секс, Роды, Быт семьи, Забота о себе

Добрый день. Я женат уже почти 8 лет, и у нас двухлетняя дочь.

С рождением дочери отношения изменились. Мы отдалились, последние 1,5 года спим отдельно, так как я встаю рано на работу и сильно храплю, жена спит с дочерью, и у дочери очень чуткий сон, и еще она на грудном вскармливании.

Последний год всё больше ощущается, что мы друг для друга являемся больше друзьями и родителями для своей дочери, а как муж и жена — совершенно нет.

Последние несколько лет мы находимся в сложном финансовом положении, я работаю в среднем 12-13 часов в день, кроме субботы.

Наши разговоры только о том, как ей тяжело быть с ребенком, и о том, что нет помощи, о том, что я всегда уставший, напряженный и тревожный из-за нехватки денег, и о дочери. Больше ни о чем.

Возвращаюсь я с работы разбитый, жена — уставшая после тяжелого дня с ребенком.

В интимном плане у нас давно ничего не происходит, у меня нет сил и желания, жена не испытывает желания после рождения дочки. Я уже давно перестал проявлять инициативу во всем, совсем забыл, когда в последний раз было какое-либо романтическое настроение. Доходит до такого, что интимная близость может быть раз в пару месяцев.

Мы оба пьем антидепрессанты.

Чувствую, жена увядает, разочаровывается во мне всё больше и больше, есть у нее на меня множество обид. Не помню, когда в последний раз радовал ее. Очень часто критикую и, конечно, получаю критику в свою сторону.

Понимаю, что всё в тягость, что нет никакой радости, но на данный момент жена и дочь — это единственные люди, которые придают мне сил и смысл в жизни.

Не знаю, с чего начать, кажется, что всё так безнадежно запущено.

Буду признателен за ваш совет.

Я очень люблю жену, но мы до такой степени увязли в быте и житейских проблемах, что совершенно перестали жить и наслаждаться жизнью. Тем более мы хотим еще детей. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

С большим уважением и огромным сочувствием прочитала Ваше письмо. Чувствуется, что Вы очень ответственный и любящий человек. Но, к сожалению, иногда ответственность заводит нас в тупик.

То есть, Вы описываете положение, при котором Вы очень тяжело работаете, чтобы создать лучшую жизнь жене и дочери, но жизни от этого не остается вообще.

Раз до беременности жены у вас были любовные и хорошие отношения, значит, база и корни есть. Но ни одно растение без поливки не живет. А вы уже давно не поливаете «деревце» вашей любви.

Понимаю, что есть тяжелые финансовые проблемы, но всегда напоминаю: за всё по жизни приходится платить, а плата деньгами — еще не самая дорогая.

В Вашем случае Вы платите отсутствием всякой радости в жизни и страхом потерять любимых людей.

Поэтому хочу посоветовать что-то, что в вашем финансовом положении может показаться ненормальным, но на самом деле осуществимо. Возьмите беспроцентную ссуду в гмахе (фонде безвозмездной помощи — גמ''ח) и поезжайте с женой и дочкой на 2-3 ночи в самый дешевый «циммер» (не в период отпусков).

После праздников цены сильно снизятся. А если жена будет знать, что такая радость предстоит, ей это поднимет настроение заранее, с Б-жьей помощью.

А теперь, после того, как вы устроите такой короткий, но обновляющий «медовый месяц», можно будет говорить о том, чтобы вместе обратиться к семейному консультанту или психологу (обязательно религиозному, потому что он должен понимать, что семья является ценностью). И обсудить, как, несмотря на все ваши очень непростые обстоятельства, можно облегчить и улучшить взаимоотношения.

Все эти расходы, конечно, могут тяжело сказаться на бюджете (кстати, психологическую помощь можно сегодня анонимно получить через больничную кассу, и тогда она становится намного более дешевой). Но это — операция по спасению жизни.

Понимаю, что ваша с женой депрессия также является фактором, который вас отдаляет друг от друга, но она дает вам право на лечение от больничной кассы.

Что касается Вашего храпа, из-за которого вы не спите вместе (понимаю, что вам это мешает, потому что иначе Вы бы не упоминали это в письме), то можно обратиться к хорошему отоларингологу и посоветоваться. Сегодня есть очень простые способы решить проблему.

Понимаю, что всё, о чем говорю, требует усилий, а сил на них не остается. Но если Вы набрались сил написать нам на сайт, то, видимо, состояние семьи Вас сильно беспокоит. А раз так, постарайтесь сделать шаги, которые спасут самое дорогое для вас обоих, с Б-жьей помощью.

С уважением и пожеланием пройти этот непростой период вашей жизни с минимальными потерями и использовать его для обновления отношений, которые дороги вам обоим, Ципора Харитан