Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Первый неправедный царь Иудеи – царь Йеорам

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Книга Царей (Млахим)»
Темы: Книга Царей, Рав Хаим Бурштейн

Даже в Иудее были неправедные цари, и первый из них – царь Йеорам. Он убил всех своих братьев, настроил запрещенных Торой частных жертвенников в Иудейских горах и сделал немало зла для своих подданных. Как же могло случиться, что он удостоился письма от самого пророка Элиягу?

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по книге Млахим (Царей) –  царь Йеорам, который правил Иудеей и был сыном царя Йеошафата. Мидраш говорит о Йеораме как об одном из шести нечестивых царей Иудеи. Мать его была сестрой, а жена – дочерью царя Ахава.

В Книге Царей сказано о Йеораме очень немного, более подробное описание приводится в «Диврей а-Ямим», Книге Хроник (II, глава 21). В начале своего царствования он убил всех своих братьев за то, что они были лучше его. Он «делал зло в глазах Г-спода» и устроил возвышения в горах Иудеи, и вместе с тем, он был большим человеком. В дни его правления отделился, то есть поднял восстание, Эдом. Йеорам побил эдомитян, и их армия разбежалась, но вновь подчинить Эдом он не смог. Эдом будет вновь подчинен в Конце Дней, когда он подчинится ценностям Торы. Также и город Ливна объявил о своей автономии от Израиля – за то, что царь Йеорам оставил Б-га.

Книга Хроник сообщает о том, что царь Йеорам получил письмо от пророка Элиягу. В это время пророк Элиягу уже вознесся на Небеса, его уже не было на земле. В письме написано, что пророчество Элиягу распространяется и на Йеорама – если он будет продолжать делать то же, что и дом Ахава (то есть грешить), то он тоже погибнет, как Ахав, а его сыновья, жены и имущество будут поражены мором.

Пророчество сбылось: на Иудею поднялись филистимляне и победили их, сам Йеорам неизлечимо заболел и умер в страданиях. Народ отказался похоронить его в могилах царей.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше