Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Млахим II, глава 14

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Ципора Харитан, Млахим

На этом уроке Ципоры Харитан речь идет о периоде царствования в Шомроне царей Йеху, Йеровама Второго и Захарьяу, а в Иудее – царей Амацьи и Азарьи. Поговорим о духовных причинах воинских побед, о наказаниях детей за грехи отцов, о гордыне, присущей даже праведникам, и о дворцовых заговорах.

 Урок начинается с объяснения строки 21-й 14-й главы. Краткая предыстория. За то, что царь Северного Царства Йеху истребил дом Ахава, ему было обещано, что четыре поколения после него продолжат царствовать – и это был один из самых продолжительных царских родов в Израиле. В Иудее в это время царствовал Амацья, которому удалось победить Эдом. Амацья решил захватить и Израильское царство, но был побежден: израильтяне вошли в Иерусалим, разбили крепостные стены и убили Амацья, вместо него царем стал  его сын Азарья, которому на тот момент было 16 лет.

Одно из достижений Азарьи, которое здесь упоминается, – это то, что он отстроил Эйлат, а это значит, что впервые после царя Шломо Иудея обрела выход к морю. В это время в Израиле правил Йеровам Второй, который, несмотря на свои многочисленные грехи, восстановил границу Израиля – от границы с Сирией до Мертвого моря, как это было предписано еще во времена Йеошуа бин Нуна. Йеровам действовал по указанию пророка Йоны. Поговорим о том, каковы были духовные причины воинских успехов Йеровама Второго – и каковы духовные причины всех воинских побед Израиля, вплоть до современных.

Начинаем 15 главу. В Иудее в это время правил праведный царь Азарья, но он не уничтожил жертвенники, и народ продолжал на них совершать жертвоприношения и воскурения. Царь Азарья был наказан проказой за грех, который описан в 26-й главе Диврей а-Ямим II (II Книга Хроник), где Писание его называет Узияу. Узияу возгордился до такой степени, что явился в Храм, чтобы самостоятельно возносить воскурения. Коэны выгнали его из Храма, так как только священники имеют право возносить воскурения. В тот момент, что он разозлился на священников, на его лбу проявилась проказа, от которой он не излечился до своей смерти.

В Израиле после смерти Йеровама взошел на трон Захарьяу – но только на шесть месяцев. Поговорим о том, в каких случаях Всевышний вспоминает грехи отцов, а в каких – нет; что означает имя следующего царя – Шалум – и какова была его роль; зачем последующий монарх Менахем дал ашурскому царю 1000 талантов серебра; и как сын Менахема, Пкахья, был убит в результате заговора.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше