Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок № 5 по книге «Млахим II»

Ципора Харитан, из цикла «Книга Млахим»
Темы: Танах, Ципора Харитан, Млахим

На этом уроке Ципоры Харитан продолжается рассказ о деяниях пророка Элиши. Зачем Элиша спасал утонувший топор, как он привел арамейцев в Шомрон и почему царь Израиля обвинил Элишу в осаде городе?

Урок № 5 по книге «Млахим II» — глава 6

Глава 6. Ученики Элиши просят его пойти с ними к реке Иордан. Говорится, что они рубят бревна, «чтобы там сидеть». У одного из них упал в воду топор, и Элиша чудесным образом этот топор извлек. Поговорим о том, в чем смысл этой истории, что ученики собирались строить, зачем они позвали с собой Элишу и стоит ли топор того, чтобы ради него совершать чудо.

В это время шла война между Арамом и Израилем. Какой-то человек несколько раз предостерегал царя Израиля о местонахождении арамейцев. Царь Арама заподозрил измену среди своих подчиненных. Но те ему сказали, что виноват во всем пророк Элиша, который пересказывает царю Израиля даже те слова, которые царь Арама говорит у себя в спальне. Царь Арама направляет большие воинские силы, чтобы выследить и поймать пророка Элишу. Увидев, что город окружен, Элиша взмолился к Всевышнему, чтобы Он поразил арамейцев слепотой – то есть сделать так, чтобы они всё видели, как в тумане. Так и произошло. Всевышний постоянно совершает чудеса для народа Израиля – как во времена ТаНаХа, так и в дни современных войн – например, в Шестидневной войне.

Элиша сказал арамейцам, что это не та дорога и не тот город, и пообещал привести их к тому человеку, которого они ищут. Приведя врагов в Шомрон, он снова обратился к Богу, чтобы Он вернул им зрение. Царь Израиля не стал их убивать, а наоборот – устроил им пир, а потом отправил восвояси, и больше отряды арамейцев-диверсантов в Израиль не заходили.

 

После этого царь Арама, Бен-Адад, начинает настоящую войну против Израиля. Они осадили Шомрон, наступил голод, в городе закончилась кошерная еда, и пришлось есть некошерное.  Описывается страшная история про женщину, которая возопила к царю Израиля, в результате чего царь решил, что в той беде, в которой оказался Израиль, виноват пророк Элиша.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше