Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Войны с филистимлянами (плиштим)

Ципора Харитан, из цикла «Войны и победы еврейского народа в Танахе»
Темы: Плиштим, Ципора Харитан

Шимшон — назорей, судья, герой и один в поле воин.

 На втором уроке цикла Ципоры Харитан о войнах и победах еврейского народа в Танахе, рассказывается о войнах евреев с филистимлянами, плиштим. В начале урока Ципора Харитан отвечает на два вопроса слушательниц, которые были заданы на прошлом занятии.

Плиштим никакого отношения не имеют к «палестинцам». Плиштим – это были «народы моря», племена, которые приплыли по морю в Кнаан и поселились в прибрежной зоне. Самые плодородные земли располагались в долине – между горной местностью, где жили евреи, и областью вдоль Средиземного моря, где были плиштим (Газа, Ашкелон, Ашдод, Гат, Цидон). Окончательно ослабить плиштим удалось Шаулю, а затем – Давиду. Но даже после этого, до самого разрушения Храма, еврейским царям приходилось воевать с этим агрессивным народом.

Плиштим настолько притесняли колено Дана (чей надел был в плодородных долинах), что им пришлось переместиться на север страны. Небольшая часть колена осталась в районе, который соответствует современному Бейт-Шемешу. На этой территории начал действовать Шимшон – очень необыкновенная и известная личность. Он был назиром – то есть всю жизнь был обязан не стричь волосы и не пить вина. Шимшон действовал из любви к еврейскому народу и таким образом заслужил быть судьей.

Вс-вышний вложил в Шимшона желание жениться на плиштимлянке – для того, чтобы вынудить его воевать с плиштим. После свадьбы на пиру Шимшон загадал плиштимлянам загадку. Сами они не знали ответа, но жена выпытала у него ответ и передала его соплеменникам. Шимшон догадался, что они воспользовались помощью его жены, и напал на плиштим.

Зачем Шимшон связал двух лис хвостами? Где спрятался Шимшон от плиштим? Какую клятву дал Шимшон? При помощи какого оружия он убил 1000 человек? В чём суть истории Шимшона и Далилы? Как Шимшон мог судить народ 20 лет при жизни и 20 лет после своей смерти? 

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше