Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Общение в семье

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Общение

На этом уроке поговорим о том, как мужу и жене нужно разговаривать между собой, чтобы общение было средством коммуникации и сближения, а не раздоров.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан на тему: общение в семье

Продолжительность 1ч. 49мин. Объём 17Мб.

Еврейские мудрецы говорят, что муж и жена объединяются мозгом, сердцем и телом. На этом уроке поговорим о том, как сделать общение объединяющим, а не разъединяющим фактором. Хорошо об этом написано в нееврейской книге с названием «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Её автор пишет: главная проблема состоит в том, что, будучи с разных планет, мужчины и женщины подразумевают разное, говоря одни и те же фразы.

Женщинам стоит понять про мужчин некоторые вещи, чтобы зря не обижаться на своих мужей. Например, мужчины не обладают телепатическими способностями, и говорить с ними нужно прямо, без намёков. Но говорить назидательным тоном – тоже плохая идея. Если мы хотим, чтобы нас слышали, не надо учить мужа, а надо его попросить: будь то техническая помощь, романтический вечер или подарок. Нужно позволить мужчине быть рыцарем на белом коне!

Неудачно выбранные время и обстоятельства разговора могут с самого начала вызвать неприятие собеседника. Например, не надо обращаться с просьбами к голодному и уставшему человеку. Когда муж приходит с работы или учебы, в первые 15 минут нужно относиться к нему, как гостю.

Мужчины не всегда готовы сразу делиться своими проблемами, их нужно не тянуть за язык, а дать время. А когда мы делимся своими неприятностями, мужчины не понимают, что нам нужно только сочувствие – они полагают, что нам нужен хороший совет. В спокойной обстановке стоит объяснить это своему мужу.

 

Какие слова никогда не стоит использовать в разговоре с мужем? Что делать, если накатывает раздражение? Ответы на эти и многие другие вопросы вы услышите на этом уроке.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше