Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Качества женщин

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Женщина

Женщина в Торе называется некева, иша и Хава. На этом уроке идет речь о трех ролях женщины в этом мире и о препятствиях, которые мешают ей реализоваться в этих ролях.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан на тему: качества женщин

Продолжительность 1ч. 22мин. Объём 16.9Мб.

Читайте также: тема Еврейская семья

Женщина в Торе появляется под тремя именами: некева, иша и Хава – именно в таком порядке. Вспомним те стихи из Торы и Мидраши, в которых говорится о создании женщины. Мудрецы учат, что у женщин в этом мире три задачи: вкладывать свой «огонь», содержащийся в имени «иша» («эш» – огонь), в брак; давать своим детям духовный мир (корень имени Хава указывает на «впечатление», «опыт»); и быть основой дома («акерет байт»). Все эти три роли связаны с тем, чтобы давать. Но изначально нужно не забывать, что женщина – не ангел, а человеческое существо, и ей необходимо «заряжать свои батарейки», иначе она не будет иметь сил выполнять свои три роли. Есть, пить, спать – совершенно необходимо, без этого невозможна нормальная семейная жизнь.

 

Нет более неблагодарной работы, чем домашняя работа – потому что она никогда не заканчивается. Именно поэтому, составляя свое расписание на день, нельзя забывать про самое главное – время на себя. Если у нас этого времени нет, мы начинаем раздражаться, атмосфера в доме портится, и мы с облегчением поручаем детей «лучшему бейбиситеру» – компьютеру. Если женщина не успела сделать что-то, это не повод называть себя плохой хозяйкой. Но изнеможденная женщина хорошей хозяйкой, мамой, женой быть не в состоянии. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше