Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Адаму было передано множество духовных тайн. Эти тайны до сих пор являются кладезью для всего человечества.

От Адама до Потопа насчитывается десять поколений. Адам олицетворял первое из них. Он положил начало человеческому роду, и все представители человечества, — будь то дурные или добрые, — так и зовутся, сыновья Адама. Адам прожил колоссальную по продолжительности жизнь — 930 лет, и этот длинный жизненный путь был дан ему для блага его потомков, всего человечества.

Адаму, как уже говорилось, было предписано Создателем несколько основополагающих заповедей, без которых устроить человеческое общество невозможно. Заповеди эти впоследствии вошли в Завет Ноаха и его сыновей, так и называясь — Семь Законов сыновей Ноаха.[1] Один из этих законов предписывает назначать судей. Суд по определению должен был выявлять и наказывать тех, кто поступал вопреки установленным в обществе нормам. Суд, с момента своего появления, получил особые полномочия. Он стал своего рода регулирующим фактором, в какой-то мере ограничивающим личную свободу людей, направляющим человеческое общество и побуждающим тех, кто склонялся к беззаконию, сдерживать свой дурной потенциал.

Заповедь создания судебной системы стала первопричиной возникновения политической и государственной власти, которая, впрочем, далеко не всегда действовала корректно. Это происходило, разумеется, потому, что люди, назначаемые на судебные и административные должности, не могли сдерживать свои собственные дурные наклонности.

Свою лепту в возникновение цивилизации внесли и другие из упомянутых семи законов. Например, запрет на кражу, помог осознать неприкосновенность частной собственности, как приобретённой в результате торговой сделки, так и созданной личными усилиями человека. Этот закон закрепил за человеком земли, которые он сам освоил и обрабатывал. Тех, кто пытался оспорить этот принцип, ждало наказание.[2]

Закон о запрещённых половых связях установил и постепенно укоренил в сознании людей, что новая семья может возникнуть только после распада прежней, а также стал регулятором отношений мужчины и женщины, решивших жить вместе.

Запрет убийства стал на стражу личной безопасности человека.[3]

Как уже было упомянуто, Адаму была подарена письменность.[4] Возможно, что получил он её не как матрицу в виде алфавита, а как уже оформленный текст, зафиксировавший упомянутые выше предписания Творца. Но далеко не всем потомкам Адама удалось освоить письменность в первоначальном виде. Для многих оказалось удобней фиксировать большинство понятий изображениями, пользоваться записями в виде условных картинок (иероглифы).

Адаму, помимо семи заповедей, было передано также множество духовных тайн. Эти тайны до сих пор являются кладезем для всего человечества, из которого оно черпает знания о мире и его Создателе.[5] Однако и неистребимому стремлению человека к познанию мира оставлен широкий простор для действий.

Стремясь понять и осмыслить мир, в котором живёт, человек создал целый ворох общих теорий и философских систем, не имеющих ясной формы и завершённости. Часто эти идеи оставались умозрительными и беспочвенными, но порой они основывались на реальном знании и опыте, ведущих своё начало от Первого человека.

Тем не менее, людям чаще было свойственно следовать за собственными идеями, пусть даже построенными на заблуждении.[6]


[1] Санедрин, 38, Авода зара, 5.

[2] Предисловие Даат Софрим на Диврей а-йомим

[3] Хашукей Йосеф

[4] Авот, 5, 8,

[5] Санедрин, 38.

[6] Даат Софрим.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»