Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Для человека естественно не стоять на месте в вопросах духовного роста. Если oн постоянно может делать большие рывки в вопросах роста, ему следует ценить такую возможность.

А) Человеку не следует стремиться сразу же достичь совершенства. Развитие личности и совершенствование персональных качеств — задача всей жизни и не может быть завершена в одночасье. Честолюбивый и амбициозный человек, ревностно стремящийся к совершенству, но принимающий безрассудные решения и устанавливающий для себя неосуществимые цели, может вдруг обнаружить, что потерял гoраздо больше, чем обрёл, и что он подвергает опасности то, чeго уже достиг для намеченной им цели в самосовершенствовании. Этот принцип чётко выражен Виленским Гаоном в его комментариях к Мишле 19:2 (Challenge of Sinai, p.230).

Б) Не ожидайте мгновенного взлёта в вопросах духовности. Духовный подъём нужно делать шаг за шагом. И шаги эти наталкиваются на препятствия и помехи, которые попадаются на протяжение всего пути. Если вы заставляете себя напрячься, чтобы преодолеть эти трудности, то достигнутый вами духовный уровень становится неотделимым от вас самих, и вы можете ставить ногу на следующую ступеньку духовной лестницы (Michtav Mi Eliyahu, vol.3, p.16).

В) Нереально предполагать, что можно изменить отрицательные качества своего характера с первой попытки. Как правило, необходимо работать над каждым недостатком довольно долго, пока понемногу, постепенно вы не исправите его (Maaneh Rach, ch.6).

Г) Не рассчитывайте, что вам удастся резко измениться и достичь духовных высот за короткое время. Если вы поставите перед собой слишком возвышенные цели, то очень скоро разочаруетесь. Ставьте перед собой задачи, соответствующие нынешнему положению. Ставьте конкретную цель только если чувствуете, что можете удовлетворить её особым требованиям (Maarchai Laiv, p.62).

Д) Некоторые хотят измениться до такой степени, чтобы им больше не нужно было работать над собой в тех областях, в которых они уже работали. Им кажется, что если они уже преодолели в себе какой-то недостаток, он уже больше не должен их беспокоить. Но когда отрицательные качества и недостатки в поведении возникают вновь, это раздражает их. Рабби Иехезкель Левенштейн написал в письмe к одному такому человеку, что требование совершенства «раз и навсегда» невозможно для любого смертного. Для человека естественно не стоять на месте в вопросах духовного роста. Если oн постоянно может делать большие рывки в вопросах роста, ему следует ценить такую возможность. Но он не должен думать, что в одночасье обретёт совершенство. Тот, кто работает над самосовершенствованием, должен радоваться, когда время от времени видит в себе признаки роста (Ohr Yechezkail, Michtavim, p.32).


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»