Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Каждый человек, независимо от возраста, имеет в себе аспекты ребячливости. Мы все имеем склонности делать вещи, которые можно назвать незрелыми, инфантильными.

16. Каждое качество необходимо в своё время

А) Ни одно человеческое качество не является на сто процентов плохим. В каждой характеристике и склонности имеются положительные аспекты. А критерием для оценки — является ли какое-то конкретное качество хорошим или плохим, является ответ на вопрос: используете ли вы его согласно Bоле Вс-вышнего (Rav Tzadok Hacohen, Otzer Hamachshava shel Rav Tzadik Hacohen, Intro., p.27).

Рабби Моше Файнштейн сказал нечто похожее: «Каждый должен осознавать, что любое человеческое качество может быть использовано как для добра, так и во зло. Человек должен руководствоваться Торой, чтобы знать, как правильно воспользоваться каждым своим качеством» (Bastion of Faith, p.22).

Б) Есть такие свойства человеческого характера, которыe можно применять во многих жизненных ситуациях, а есть такие, которыми следует пользоваться лишь в редких случаях. Это можно сравнить с ситуацией приготовления блюда, требующего большого количества составных частей. Для того, чтобы блюдо было вкусным, повар должен использовать правильное количество каждого из ингредиентов. Если он вложит слишком много из тех компонентов, которых должно быть небольшое количество или слишком мало из тех, которых должно быть много, блюдо будет испорчено. Так же и с человеческими качествами. У каждого из них есть своё время и своё место, и все они должны быть использованы в правильной пропорции (Orchot Tzadikim, Introduction).

В) Нет такого характерного признака, который сам по себе на сто процентов хорош или совершенно плох. К примеру, милосердие, сострадание обычно считаются положительными качествами. Тем не менее, существует позитивное милосердие и негативное милосердие. Если человек испытывает сочyвствие в большей или меньшей степени, чем это надлежит, — он совершает ошибку. Как сказали наши мудрецы: «Кто испытывает милосердие к жестоким, в конечном итоге, будет жесток, когда ему следует быть милосердным» (Rabbi Eliyahu Meir Bloch; Shiurai Daat, p.83).

Г) Каждый человек, независимо от возраста, имеет в себе аспекты ребячливости. Мы все имеем склонности делать вещи, которые можно назвать незрелыми, инфантильными. Осознавая в себе такие аспекты, можно постараться развить их для использования в конструктивных целях (Heard from Chayim Mordechai Katz, Rosh haYeshiva of Telshe).

Д) Автор «Chidushai Harim» говорил: «Мы учим из “Пирке Авот” (5:19), что честолюбие — очень плохое свойство, а смирение и скромность — хорошие качества. Но следует иметь в виду, что то, что, якобы, выглядит как дерзость, может, на самом деле, быть смелостью, а то, что кажется робостью, на самом деле, явлется тоской и унынием. Необходима мудрость, чтобы оценить различие между тем, что положительно, и тем, что отрицательно» (Siach Sarfai Kodehs, vol.2, p.51).

17. Не позволяйте самопознанию превратиться в жалость к себе

А) Когда человек старается познать самого себя, всегда существует опасность, что он может впасть в депрессию, обнаружив серьёзный недостаток, о котором раньше не подозревал. Но расстраиваться не стоит. Смотри́те на недостатки как на испытание! Ваша задача не погружаться в жалость к самому себе, a расти и совершенствоваться (Alai Shur, p.159).

Человек, испытывающий подавленность, когда обнаруживает у себя серьёзный минус, как бы говорит: «Какой же я неудачник оттого, что у меня есть этот изъян. Как ужасно, что из меня получился такой отвратительный человек!». Но продуктивный образ мышления заключается в том, чтобы сказать себе: «Как повезло мне, что я обнаружил этот недостаток. И как здóрово, что я могу теперь искоренить его в себе!»

Б) Рабби Иерухем Лейбович из иешивы «Мир» говорил: «Горе человеку, не осознающему своих недостаткoв, ибо он не знает, что ему нужно исправить. Но дважды горе тому, кто не ocoзнаёт своих достоинств, ибо у него нет средств для устранения своих ошибок.» (Alai Shur, pp.168-169; Ключи к счастью, cтp.268?).

В) Если человек внимательно смотрит на себя, ему время от времени может казаться, что он худший из худших: совершенно бесполезный, никудышный и полный грехов человек. Думая таким образом, он, скорее всего, испытывает глубокую депрессию. Когда кто-то начинает чувствовать такое чрезмерное чувство вины, ему следует понять, что это исходит из его дурного начала, и он должен немедленно перестать думать о тех ошибках, которые когда-то совершил. Его обязанность в данный момент — думать о том, как привести себя в состояние радости (Meor Veshemesh: Vayaishev; G.T.H., p.219).

Рабби Элиезер Камарнер говорил: «Когда сердце праведного человека разбивается на тысячу кусков, и он боится впасть в депрессию, ему следует найти в себе хорошие качества и восхвалить, возвеличить себя. Временами, когда он боится, что может стать самодовольным, он должен вспомнить о своих ошибках и недостатках» (P'air Yitzchok, p.37; G.T.H., p.220).


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»