Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Раввин для сапожника и тесто для пиццы

Отложить Отложено

Рабби Леви-Ицхак из Бердичева тяжело воспринимал распри между евреями. То одна группа от общины отколется и свою синагогу построит, то другая. То пекари, то сапожники, то портные. В одну из суббот р. Леви-Ицхак процитировал сказанное в Талмуде: «В будущем в Стране Израиля лепешки и одежда будут произрастать из земли, как сказано [в книге „Теиллим“]: „И будет обильный урожай на земле“».

«Зачем Талмуд сообщает нам об этом? — спросил рабби Леви-Ицхак. — А затем, что сейчас пекари и портные не хотят быть вместе со всеми, организуют отдельные молельные дома и назначают себе раввинов. А когда придет Машиах, наш народ будет един, без раввинов для пекарей и раввинов для сапожников».

***

У старшенькой в скромной семейно-подружечной обстановке прошла бат-мицва. Первый пункт, понятно, – отделение халы от теста. Лепить впоследствии из теста халы, простите за тавтологию, выглядело банальным. Дочь решила совместить приятное с полезным: тесто приготовить для пиццы, а гостей заставить его раскатывать, чтобы этой пиццей же и питались за праздничным столом.

Главная ошибка, которую мы совершали в прошлом, – думать, что тесто — оно и в Африке тесто. В том смысле, что берется рецепт дрожжевого теста для хлеба, но вместо булочек раскатывается в пиццу. Увы-с: на выходе получаем слишком толстую, как бы это выразиться, подкладку для соуса и сыра.

Методом проб и калорий был найдено и успешно воплощено следующее сочетание:

1 кг просеянной муки

1 чайная ложечка соли

1 столовая ложка сухих дрожжей

1 чайная ложечка сахара

2 столовые ложки оливкового масла

2 стакана чуть теплой воды

Сначала смешиваем муку и соль. Затем делаем углубление, добавляем дрожжи, сахар, оливковое масло и воду. Воду — не всю сразу! Вымешиваем 10 минут. Тесто должно получиться эластичным, поэтому если оно всё еще сухое и комковатое, смочите руки и продолжайте замешивать.

Перекладываем тесто в кастрюлю, накрываем полотенцем, ждем 2 часа. После того, как тесто увеличилось вдвое, разделите его на порции и тонко раскатайте. Секрет пиццеделов: раскатывать тесто надо, посыпав рабочую поверхность не мукой, а манной крупой. Это сделает пиццу хрустящей.

Пицца

Подворачиваем уголки. Соус дщерь и подружки взяли покупной, רוטב לפיצה. Я по ошибке купил соус для лазаньи, но разницу никто не заметил. Сверху посыпаем тертым сыром. Выкладываем всевозможные добавки, от оливок до кукурузы, грибов и жареного лука.

Выпекать пиццу надо на самой высокой температуре, на которую способна духовка. 250 °С — в самый раз.

Теги не заданы