Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Домашнее мороженое с песочной крошкой

Отложить Отложено

В юности рабби Исраэль Бааль Шем-Тов ходил по местечкам и приближал простых евреев к Творцу. Попав в Броды, будущий лидер хасидизма пошел в местную синагогу и предложил собравшимся поучиться вместе.

Вдруг он увидел, что лицо одного из присутствующих буквально лучится святостью. «Кто это такой? – подумал р. Исраэль. – Скрытый праведник? Надо бы познакомиться с ним поближе». После урока он подошел к человеку и спросил, чем тот зарабатывает на жизнь. «Я грузчик, а еще продаю свежее козье молоко», – ответил тот.

Погода была дождливой и промозглой, и Бааль Шем-Тов сказал, что с радостью заплатит за стакан молока. Когда они дошли до дома нового знакомого, тот, подоив козу, внезапно сказал: «Простите за откровенность, но я должен рассказать вам одну историю. Несколько лет назад умерла моя жена. Она была праведной женщиной, постоянно посещала больных и немощных».

«Она как-то явилась во сне и сказала, что я должен продолжить начатое ей — завести коз, часть продукции продавать, а часть — раздавать бедным и больным. Так я и делаю. Грамоте я не обучен, Тору учить не получается, так хоть людям помогу. А вчера жена опять явилась мне во сне и сказала, что скоро в Бродах окажется ученый еврей, который захочет отведать козьего молока».

Рабби Исраэль Бааль Шем-Тов понял, что Всевышний неслучайно послал его в это местечко и познакомил с молочником. Потенциал святости нового знакомого был столь высок, что он идеально подходил на роль ученика Бааль Шем-Това, а потом и сам стал крупным раввином.

***

У старшенькой всевозможные летние лагеря закончились. Сидит она дома под кондиционером, то книжку читает, то хитромудрые коробочки клеит по чертежам. И периодически задается вопросом: «Пап, а, пап, чего бы приготовить?».

Предложения сварганить что-нибудь солидное, типа запеканки, риса с овощами или яичницы с жареным луком, отвергаются: «Я хочу приготовить что-нибудь интересное!». Но сегодня это самое интересное нашлось — шоколадное мороженое с песочной крошкой. Придумано американскими фуд-блогершами, перепечатано израильской газетой, пересказано мной и реализовано дочерью.

Берется пачка печенья Lotus Biscoff. Если кто не знает, это такие печенюшки, упакованные по отдельности. Каждое аккуратно и осторожно разминается пальцами в пакетике. В миске перемешиваются 220 г сладких сливок (קצפת מתוקה) и баночка сливочного сыра (גבינת שמנת). Пакетики с печеньем аккуратно раскрываются сверху, крошки подсыпаются к жидкой смеси, всё перемешивается.

Мороженое с песочной крошкой

При помощи чайной ложки смесь вливается в каждый пакетик. Вовнутрь вставляется деревянная палочка для мороженого (дочь изобретательно использовала деревянные шампуры). Будущее мороженое аккуратно кладется на противень, покрытый пекарской бумагой, и переносится в морозилку на 3 часа.

По прошествии этого времени на водяной бане или в СВЧ расплавляется шоколад. Замерзшее мороженое достается из разорванных пакетиков, окунается в растопленный шоколад и кладется обратно на противень. Противень отправляется в холодильник. После того, как шоколад застыл, мороженое можно переложить в коробку, проложив пекарской бумагой, и поставить на хранение — недолгое, съедят за минуту — в морозилку.

 

 

Теги не заданы