Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Московские пирожки из йеменских блинов

Отложить Отложено

Жил в Йемене каббалист раввин Хаим бен Моше Хаджби. Известен он был чудодейственными амулетами, которые излечивали от самых разных болезней. Как-то раз, буквально перед началом субботы, к раввину ворвался араб: «Мой бык заболел! Хочу, чтобы вы изготовили для него амулет». Раввин пояснил, что скоро наступает шаббат, и что просьбу непрошеного гостя он готов удовлетворить ровно через 25 часов.

Владелец быка не отступал. Он продолжил кричать, махать кулаками и даже толкнул пожилого раввина. Тот вздохнул: «Хорошо, я дам вам амулет». Через минуту он вышел из кабинета и протянул клочок бумаги: «Привяжите его к уху быка, и тот выздоровеет».

Так и произошло. На следующий день гордый скотовод решил вместе с быком прогуляться по окрестностям города. Внезапно выздоровевшее животное бросилось на владельца, боднуло его и ударило копытом. На шум прибежал сын араба. Увидев бездыханное тело отца, он выстрелил в быка из ружья.

Возле туши животного лежал амулет, который составил раввин Хаджби. Там была переписана фраза из Торы: «Вол будет побит камнями, и также его хозяин будет умерщвлен».

***

Есть в соцсетях сообщество под названием «Тыквенный латте». Создали его новые граждане Израиля, которым на Земле Обетованной не хватает московских и питерских разносолов. «А где бы найти пышки, как на Желябова? А где бы обнять настоящую березу?» – и так далее.

Людей понять можно, у них стресс от внезапного переезда. Да и явление это описано в первоисточниках: «Мы помним рыбу, которую ели в Египте даром, огурцы и дыни, и зелень, и лук, и чеснок. А ныне душа наша высохла, нет ничего; один лишь ман видят наши глаза!».

Впрочем, тоска по расстегаям и сочникам принимает и конструктивные формы. Позавчера участница сообщества поделилась оригинальным рецептом пирожков из малауха. Малауах — традиционное блюдо выходцев из Йемена. Это такие маслянистые блины, которые подают с острым томатным соусом. В Израиле они продаются готовыми и замороженными.

Вот такими:

Собственно, рецепт. Готовим начинку, будь то вишня-сахар-крахмал, брынза или тунец-жареный лук. Достаем из холодильника пласт малауха, кладем в микроволновку буквально на 10 секунд (или размораживаем на столе минут 5), чтобы блин размягчился, но не до конца.

Разрезаем пополам. Кладем начинку, закрываем с боков, подрумяниваем на сковороде с двух сторон. Или еще проще — кладем в тостер, но не придавливаем, чтобы начинка не убежала. Быстрые и вкусные пирожки готовы. По отзывам, ну просто один-в-один «тот самый пирожок из столичного McDonald's». И кошерный.

Теги не заданы