Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

От пакета до омлета

Отложить Отложено

К р. Исраэлю Хопштейну, больше известному как Коженицкий магид, пришла супружеская пара. «Ребе, мы разводимся», — сообщил мужчина. «Из-за чего?» — спросил магид. Мужчина и глазом не моргнул: «Из-за кугеля. Я работаю круглыми днями, а в субботу хочу отдохнуть и наесться кугеля до отвала. Но жена сначала подает рыбу, потом жареный лук и чолнт, а потом я чувствую, что на кугель места в желудке уже нет. Все мои усилия пошли насмарку!».

Коженицкий магид обратился к женщине: «А почему бы вам действительно не начать субботнюю трапезу с кугеля?». Визитерша вспыхнула: «Ни-ког-да! В моей семье испокон веков было принято есть кугель посреди трапезы, а не вначале. Я не намерена менять многолетний обычай».

Раввин некоторое время молчал, а затем вынес вердикт: «Разводиться не надо. Жена должна готовить не одну, а две кастрюли с кугелем. Первая будет подана в самом начале трапезы, чтобы муж был доволен, а вторая — посредине, с целью соблюдения традиции».

Когда обрадованные супруги ушли, магид обратился к собственной супруге: «И ты, пожалуйста, сделай то же самое». С тех пор из поколение в поколение потомки Коженицкого магида едят кугель дважды, следуя обычаю, который они назвали «щлом-байс кугель» — кугель ради мира в семье.

***

Поскольку кугель мы уже готовили, поговорим о кастрюле. В ней итальянцы и примкнувшие к ним итальянские евреи готовят омлет. Причем не просто готовят, а — варят!

Рецепт прост до неприличия. Наливаем в кастрюлю воды и доводим до кипения. Нужное количество яиц разбиваем, убеждаясь, что нет кровяных пятен, перемешиваем, взбиваем, добавляем соль, специи и подходящие добавки — мелконарезанную колбасу/сосиски, зеленый лук, кубики сладкого перца и т. п. И никакого масла!

Омлет в пакете

Затем берем пакет для запекания и выливаем смесь. Пакет завязываем тугим узлом на 1—2 сантиметров выше уровня яично-овощной смеси. Аккуратно кладем в кипящую воду, закрываем крышкой и варим 20 минут. Потом столь же аккуратно вынимаем и остужаем.

Разрезаем пакет, переворачиваем омлет, который будет иметь вид эдакого пирога, на блюдо и подаем. Можно с кугелем, можно без него, можно вместо него.

Теги не заданы