Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Дрожжевой рулет с какао

Отложить Отложено

Рабби Йосеф-Хаим из Багдада, известный как Бен-Иш-Хай, был не только выдающимся галахическим авторитетом, но и каббалистом. Людям, которые жаловались на болезни и проблемы, он раздавал амулеты.

Как-то раз особо любопытный и избавившийся от болячки «пациент» решил проверить, что содержится в амулете. Вскрыв его, он обнаружил ломтик субботней халы. Как выяснилось, гематрия — т. е. числовое значение — слова «хала» совпадает с выражением «ба гоэль», «пришел Избавитель». Рабби Йосеф-Хаим считал, что отделение халы от теста способствует приходу Машиаха, а в мессианскую пору, как известно, болезни исчезнут.

***

Начало этому рецепту положило чрезвычайное происшествие. В пятницу в школе у дочери лепили халы. Печь их предполагалось дома, потому что на всех духовками не запасешься, а еще противопожарная безопасность. Пока дщерь дошагала до дома, халы слиплись, превратившись в бесформенный комок теста.

Слезы я ребенку утер, тесто разделил надвое и одну половину по-быстрому превратил в булочки. В отношении второй половины было решено реализовать давнюю мечту. Тесто я разделил на две части, каждую максимально тонко раскатал, а затем смазал смесью какао, сахара и растительного масла. После того, как будущие пироги были свернуты в рулеты, началось самое главное. Ножом-колесиком для пиццы мы разрезали каждый из рулетов вдоль 2 раза, но не до конца. Получившиеся три косички заплели, как плетут обычную халу. Будущее произведение искусства было аккуратно переложено в алюминиевую форму.

Дрожжевой рулет с какао

Теперь технические подробности:

Смешиваем 500 г (3 с половиной стакана) просеянной муки, 1 ложку сухих дрожжей, 4 столовые ложки сахара с горкой, 1 яйцо, ¼ стакана растительного масла, 200 г теплой воды (стакан минус 2 столовые ложки) и 1 ч. л. соли.

Получившееся тесто ставим на 2 часа на расстойку. Готовим начинку: ½ стакана какао-порошка или корицы смешиваем с ½ стакана сахара.

Тесто делим на две части, каждую тонко раскатываем. Смазываем маслом, растительным посыпаем начинкой полностью, не оставляя свободных краев, сворачиваем в рулет, разрезаем и сворачиваем а-ля халы. Переносим в одноразовую форму, еще раз ставим на расстойку — 30 минут хватит. Выпекаем при температуре 180 градусов до подрумянивая, минут 30-40.

Вытаскиваем. При желании, покрываем сахарным сиропом: полстакана сахара растворяем в ½ стаканах воды, доводим до кипения и тщательно перемешиваем.

Теги не заданы