Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Какая разница между иудаизмом и буддизмом?

Темы: Реувен Куклин, Религия, Мировоззрение, Буддизм

Отложить Отложено

Очень интересно как относится иудаизм к буддизму, потому что отношение и связи с христианством и мусульманством более-менее ясны, а на этот вопрос я не могу найти ответ ни в книгах, ни в интернете.

Буддизм — это религия или мировоззрение? Есть ли какие-то заимствования между буддизмом и иудаизмом?

с уважением, Ламаска В.

Отвечает рав Реувен Куклин

Ув. В. Ламаска!

Основное различие между иудаизмом и другими религиями и теориями заключается в том, что принципы иудаизма получены от Всевышнего (и это можно доказать с помощью логических доводов).

Одно из наиболее существенных различий между иудаизмом и буддизмом — отношение к действиям человека. Иудаизм подчёркивает важность действий, а буддизм говорит об уходе от реальности и от действий.

В буддизме нет явно выраженного обращения к Божественному, и в этом аспекте он ближе к мировоззрению, чем к религии.

С уважением,

Реувен Куклин.

Читайте: Иудаизм и термин «Еврей».

Материалы по теме

Жизнь как служение. Специфические черты еврейского мировоззре­ния

Рав Цви Вассерман

Понимание жизни как служения, пол­ное подчинение ему всего человеческого существа, при том, что источником и одновременно целью служения является сам Б-г — придает облику еврея уникальней­шие черты, делает его совершенной загадкой для ума, мыслящего рационально.

Бахайская религия, сикхизм, ислам, христианство и иудаизм

Лоренс Келеман

Мы публикуем отрывок из книги Лоренса Келемана «Возможность получить» (Permission to Receive).

Доказательство истинности Торы

Рав Реувен Куклин

Путь от берегов Ганга к ешиве

Батшева Эскин

Сегодня имя рава Ицхака Фангера почти нарицательное: его лицо украшает рекламу информационно-«пропагандистских» семинаров, он выступает с лекциями по всему Израилю и во многих странах мира, а также по радио и на интернет-площадках, приближая к Торе сотни евреев. Тридцать лет назад никто, включая его самого, не мог предположить, какое будущее его ждет.


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше