«Большинство людей грешат грабежом, и все в той или иной степени дают волю злоречию.»Вавилонский Талмуд, Бава батра 165

Я схожу с ума от ревности к своему мужчине

Темы: Рика Гдалевич, Знакомства, Ревность, Болезни, Чувства и разум, Отношения до брака, Самооценка

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Я схожу с ума от ревности к своему мужчине, я нахожу какие-то его контакты, сталкерю их в соцсетях. Сегодня он увидел. Возможно, это даже просто знакомые. Ничего не могу с собой поделать. Может, мне лучше с ним расстаться?

Сегодня была неприятная ситуация, когда он заметил, что я сморю на фото девушки, к которой он хотел от меня уйти, но остался со мной... Я всё порчу, я не могу радоваться жизни, мне плохо от моего недоверия... А без него мне нелегко, он — моя душа, моя опора, моя родной человек.

Пока я прохожу лечение от рака, он рядом… Но я боюсь, что своим поведением оттолкну его. Помогите мудрыми словами. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Сейчас появилось новое выражение, которое пришло на смену старым — «замужем» и «в гражданском браке»: нахожусь «в отношениях».

Чем различаются эти три понятия?

Увереннее всего женщина чувствует себя в статусе «замужем». Есть опора, каменная стена, защита от бурь и непогоды. Понятно, что и браки подчас рушатся, но женщина, которой сделали предложение, назвали невестой, а потом женой, имеет больше оснований для уверенности в будущем, чем просто «знакомая» Да и дети, общее имущество, общие друзья — всё это цементирует и укрепляет семью.

Гражданский брак — ступенькой пониже. Это то, что в еврейском мире называется «йедуим ба-цибур», то есть близость двух людей, не освященная таинством брака, но «известная в обществе».

Камень, из которого хозяин дома возводит стену, тут уже не крепкий гранит, а известняк, дающий трещину при каждой мелкой размолвке.

Самое же хлипкое построение жизни — находиться «в отношениях».

Когда женщина разрешает себе и как следствие — мужчине такие отношения, она как бы декларирует, что её мужчина ей вовсе не принадлежит. Он ничейный. Сегодня он «в отношениях» с ней, а завтра — с её подругой или соседкой.

Вы мучаетесь ревностью и хотите, чтобы я Вас успокоила.

К сожалению, я не смогу это сделать.

Те, кто находится «в отношениях», сходятся и расходятся произвольно, над их «броуновским движением» не властны ни закон, ни чувство ответственности друг за друга, ни даже простое человеческое милосердие к оставленной на обочине своей жизни вчерашней возлюбленной.

«Прошла любовь…» Вы, наверное, слышали это расхожее выражение?

Так что же делать?

С подозрением относиться к каждой особи женского пола, попавшей в поле Вашего зрения? Доводить себя до истерик, сердцебиения, ненависти к нему, да и к себе заодно?

Ни в коем случае!

Вы — и только Вы — можете поправить положение.

Вспомните, когда намечается Ваш следующий день рождения. Подумайте о том, что если бы Вы не были нужны на этой Земле, зачем бы Всевышний стал вдыхать в Вас душу?

Он соединил Ваших родителей, Он привёл Вас в этот мир. Просто так? Ему нечем было заняться?

Вы — единственная, такой, как Вы, больше нет.

Вы не стоите того, чтобы Вас любили? Чтобы забота о Вашем здоровье, Вашем настроении была главной заботой мужчины, которого Вы выбрали?

В любви нет главных и второстепенных. Он зависит от Вас так же, как Вы от него. И его настроение, радость жизни тоже определяются наличием или отсутствием улыбки на Вашем лице, Вашим настроением, домашним теплом и радостным поцелуем.

Попробуйте вашу связь перевести в отношения первой категории.

Если он готов назвать Вас женой, женой перед Б-гом и людьми, тогда вкладывайте в отношения, стройте настоящую семью! Дарите ему радость жизни — и никаких подозрений!

Если же нет, то зачем он Вам?

В Вашей борьбе с болезнью волнения противопоказаны. Полюбите Себя, свою уникальность, свою неповторимость и незаменимость, — и болезнь отступит.

Он сумеет оценить Вас, — будете вместе праздновать победу!

Но даже если, не дай Б-г, что-то в отношениях пойдёт не так, — всё к лучшему.

Пройдя это испытание, Вы станете сильнее, научитесь уважать себя и спокойно дождётесь того, кто сумеет Вас оценить и предложить Вам руку и сердце.

Здоровья и много счастья в настоящем и будущем!

С уважением, Рика Гдалевич