Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Что будет с тем багажом проблем и тягот, которые каждый несет на своих плечах? Что ждет нас в конце с кучей долгов?

«Всесильный с тобой во всем, что ты делаешь» (21:22). Что же будет? Кто только не задавал этот вопрос! Как правило, он сопровождается печальным вздохом. «Что же будет с семью миллионами евреев, окруженными ста миллионами ненавидящих их арабов? Что же будет с маленькой страной, на которую нацелены сотни дальнобойных ракет, снаряженных оружием массового поражения, химическим и бактериологическим, а через несколько лет и ядерным? Что же будет в результате вражды, которой нет предела, сопровождаемой религиозным фанатизмом?»

А что будет в нравственном плане? Что будет из-за смешанных браков, отрезающих части народа в странах диаспоры? Из-за них семьдесят процентов евреев ассимилируются среди других народов. Что будет, если более миллиона детей на Святой Земле не учатся читать «Шма, Исраэль» и не знают, что такое десять заповедей и тринадцать принципов веры. Они оторваны и отделены от своего наследия. Станем ли мы двумя чужими друг для друга народами?

Что будет в финансовом плане? Что будет с тем багажом проблем и тягот, которые каждый несет на своих плечах? Что ждет нас в конце с кучей долгов? Есть трудности и в семьях, и на работе. У каждого полная чаша невзгод, и конца им не видно. Не видно света в конце темного туннеля.

Утешение и ответ находится в нашей главе: для еврея нет отчаяния. Поднимите головы и не теряйте надежду. Ведь еврейский народ родился после того, как всякая надежда пропала. Нашему праотцу Аврааму было сто лет, а его жене Саре — 99. Родить ребенка в этом возрасте казалось чем-то настолько невообразимым, что даже сама Сара была поражена, засмеялась и назвала своего сына Ицхак (буквально «будет смеяться»). Ведь хорошо смеется тот, кто смеется последним, и это будет народ Израиля: «Когда вернет Б-г возвращающихся в Цион, мы будем словно сновидцы. Тогда Он наполнит смехом уста наши и язык — ликованием».

Наш народ выживает вопреки всем прогнозам и даже когда нет шансов. Он прошел через все беды и перепрыгнул все ловушки. Несомненно, он перепрыгнет и последние препятствия, оставшиеся на финишной прямой к вечному и совершенному избавлению, которое явится вскоре. Ведь мы знаем, что в один миг все может измениться к лучшему. Для этого не обязательно должно произойти чудо, не нужно изменять законы природы. Нужен лишь свет с Небес. Мы должны снискать благоволение в глазах Творца, и тогда все обернется к добру. И делается это благодаря возвращению к вере, молитве и благотворительности, которые отменяют жестокий приговор. Чего же мы тогда ждем?

На исходе шаббата произносят удивительную молитву, в которой просят открыть врата всех благ — врата света и благословения, ликования и радости… от Алеф и до Тав. Рассказывают, как однажды спросили Одель — дочь святого Бааль Шем Това: «Какие среди всех перечисленных здесь врат являются самыми важными?» Она ответила: «Врата помощи Свыше!» И это настолько верно! Как говорится в пословице, без помощи Свыше нельзя и порог переступить. А с ней можно даже раздвинуть воды моря!

Но когда перед человеком открываются врата помощи Свыше, ему нужна особая помощь Свыше, чтобы понять, как ее использовать. «Смотри, — говорит гаон раби Хаим Шмулевич, — Авраам удостоился помощи Свыше. “Всесильный с тобой во всем, что ты делаешь”. После него так было с Ицхаком, с Яаковом, с Йосефом и Давидом — “Б-г был с ними”. И посмотрите, как они ее использовали, куда устремились и какие заслуги принесли многим поколениям.

Ишмаэлю также открылись врата помощи Свыше: “И был Всесильный с отроком, и тот вырос”. Но в чем было его величие? “И он натягивал лук…” Стал чемпионом по стрельбе».

Все это обязывает нас направлять успехи и дарованную нам удачу в верную сторону — к Торе, милосердию, семье и обществу! (Майян а-Шавуа)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше