«Даже тот, кто уже заплатил пострадавшему положенное, должен испросить его прощение. Даже тот, кто обидел ближнего только словами, обязан просить, чтобы его извинили»Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2, 9

Моя дочь — лгунья, и теперь масштаб вранья повзрослел. Как помочь?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Ложь, Подростковый период, Отношения со сверстниками

Шалом! У моей дочери так называемый «переходный возраст». Но наша проблема родилась не сейчас, а очень давно. Моя дочь — лгунья. Но прежние случаи забылись по причине их детскости и безобидности, хотя я всегда ругала её. Кричала, но не била.

Теперь масштаб вранья повзрослел. Из последнего: я застала её на балконе, подошла, воняет сигаретами. Курила. Она уперлась: «Нет, не курила». Несла невероятную чушь о причине запаха рук и рта. У неё дрожали руки. От страха. Но не сознавалась. В итоге призналась, что таки да, курила. Всего четыре сигареты. И приплела парня Петю (прямо как Адам свалил всё на Хаву), который и дал ей эти четыре злосчастные сигареты.

Я спросила (спокойно, без криков): «Уверена ли ты, что сейчас не подставляешь Петю? Правда, что это он дал?» она сказала: «Конечно, подставляю, я сама виновата, но дал он». Я пошла к Петиному папе и очень вежливо попросила поговорить с сыном (он старше на несколько лет).

Мы с дочерью не ссорились. Я много говорила ей о добре и зле, о нашей свободе выбора и т. д. Прошло два дня. Я встретила Петиного папу. И он сказал, что говорил с сыном, что моя дочь оговорила парня. И у него в телефоне есть её эсэмэска, где она извиняется и просит Петю не выдавать её… От стыда у меня запекло всё тело. Врала. И это её йецер а-ра.

Вопрос: как действовать? Как помочь? Что нельзя категорически, и что нужно непременно говорить? Тода раба (большое спасибо). N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я понимаю, насколько для Вас неприятно всё происшедшее.

Вопрос, какова Ваша цель и чего Вы хотите добиться. Потому что у меня в голове очень плохо укладывается, почему у девочки дрожат руки от страха, если между Вами всё мило, дружно и без ссор.

Вы сами пишете, что девочка в подростковом возрасте. В этом возрасте дети пробуют границы и пробуют переступать через то, что в доме разрешено-запрещено, для того, чтобы «обогатиться» новыми впечатлениями, попробовать экстрим и т. д. То, что после этого, попавшись, она врет, еще не превращает ее в «лгунью».

А вот отношение к ней как к лгунье может ее, не дай Б-г, сделать такой на постоянной основе. Попробуйте посмотреть на эту картину ее глазами. Она, видимо, сильно боялась наказания, а, может быть, очень не хотела Вас огорчить, и «отмазывалась». Конечно, по-глупому, как это делает не профессиональная врунья, а, наоборот, очень непривычная врать девочка. Факт, что ей было стыдно и перед Петей, которого она подставила, и перед Вами.

Поэтому, если Вы хотите изменить ситуацию, необходимо изменить подход. Она не «лгунья», а подросток, который сорвался, сделал то, что запрещено, и боится наказания. Если Вы хотите, чтобы таких ситуаций было поменьше, то:

  1. Не спрашивайте ее, курила ли она, а скажите как о факте: я знаю, что ты курила, и я на это абсолютно не согласна и предупреждаю, что в следующий раз накажу (обычно, каким-либо урезанием ее прав).
  2. Скажите ей в спокойном настроении, что Вы гораздо более склонны принять признание, что она что-то натворила, чем выслушивать запутанные сказки.
  3. Говорите с ней о доверии, которое должно быть взаимным, и о том, что будет, если это доверие будет нарушаться. Т.е. Вы хотите верить, но для этого она не должна лгать. Поэтому Вы ей не докучаете подозрениями, но четко устанавливаете вместе с ней границы, к какому поведению Вы готовы относиться как к нормативному (а оно, несомненно, сегодня другое, чем было, когда Вы были в ее возрасте). С другой стороны, Вы, конечно, не должны и сегодня соглашаться на все и позволять вещи, которые в Ваших глазах — вне всяких границ. Как то — беспорядочные связи, алкоголь, наркотики. А вот с курением — зависит, насколько это принято в ее компании, к величайшему сожалению.

Когда Ваша дочь почувствует, с одной стороны, понимание, с другой стороны, какое-то доверие, она все равно будет врать, потому что это характерно для подростков ее возраста, которые большие манипуляторы и хотят добиться своего. Но все-таки количество вранья хоть немного снижается.

А главное — Ваша дочь поймет, что Вы видите в ней не преступницу, а подрастающую девушку, с которой хотите договориться о границах. Рекомендую поменьше говорить о добре и зле и побольше делать попыток найти взаимопонимание. Когда Вы ей будете говорить не о ее плохом поведении, а о том, что Вам больно, когда Ваше доверие и уважение к ней разрушается, это будет доходить гораздо лучше, даже если не целиком и не сразу.

Иначе она просто будет учиться врать более ловко. Подростковый возраст требует от нас, родителей, тонны терпимости и понимания, что ребенок не хочет сделать плохо нам, а хочет добиться новой, более взрослой жизни, которая сегодня, к сожалению, очень небезопасна. Нам, конечно же, хочется его защитить от всего дурного, но это возможно, только если подросток поверит, что мы не против него, а с ним.

Желаю помощи Свыше и море родительской мудрости.

С уважением и пожеланием радости от дочери, Ципора Харитан