Дочери полтора года, и кормление часто превращается в некоторую борьбу...

Темы: Воспитание детей, Младенцы, Дошкольники, Ита Минкина, Общение с детьми, Грудное вскармливание

Если это возможно, то я бы хотела обратиться к Ите Минкин. Спасибо! Уважаемая Ита! Большое спасибо за Вашу работу, я с огромным удовольствием и интересом читаю Ваши тонкие и вдумчивые ответы. У меня такой вопрос. Моей дочке 1,5 года, она очень живая, чувствительная и улыбчивая девочка. Последние примерно 5-6 месяцев она очень часто (в лучшем случае каждые 2 часа, в худшем — каждые 20-30 минут) требует дать ей грудь. То есть, когда ей скучно, когда она перевозбудилась, когда ей жарко/холодно, зубы режутся, мы где-то в незнакомом месте, когда я просто взяла её на руки и т.д. То есть, в принципе, повод может быть любой. Ещё проблема в том, что иногда она меня кусает, пытается засунуть пальцы в рот вместе с соском, щиплет или тянет меня за грудь. Всё это бывает весьма болезненно. Я обычно реагирую тем, что отнимаю её от груди, говорю что-нибудь строгое и некоторое время не обращаю на неё внимания. Когда она в следующий раз просит, я пытаюсь отказать ей со словами, что маме больно. Обычно она начинает плакать, тогда я ещё раз прошу не кусать/щипать меня и уступаю. Очень редко, мне удаётся отказать ей без того, чтобы она заплакала. Я, в принципе, не против её и дальше кормить грудью, но не в таком режиме. К тому же, т.к. я всё время опасаюсь, что она меня укусит/ущипнёт, я часто придерживаю её руки, отнимаю её руки, слежу, чтобы не кусалась и т.д., т.е. кормление часто превращается в некоторую борьбу. Причём в те дни, что я на работе, она отпускает меня на работу совершенно спокойно и без слёз и выдерживает 6-7 часов без кормлений. Что можно сделать, чтобы уменьшить количество «прикладываний»? И что означает, что она меня кусает/щиплет? Большое спасибо за ответ. С уважением, N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.!

Спасибо за Ваш вопрос, и спасибо за добрые слова.

Во-первых, Вы — большая молодец, что «выдержали» такой продолжительный срок кормления грудью — полтора года. Это немало, и для Вашей дочки это, конечно, прекрасно и в плане самого лучшего питания, и в плане эмоционального развития. То, что вы описываете — что она кусает и щиплет Вас, — это, к сожалению, нередкое явление и для детей очень характерное. Детки в таком возрасте (1.5-2.5 года) очень любят общение и нуждаются в нем, требуют его, но выражают это «не конвенционально». Например, часто встречается такая ситуация: мальчик лет 2-2,5 играет в песочнице с другими детьми и вдруг без всякой видимой причины с размаху бьет лопаткой другого ребенка по голове! Маме «драчуна» неловко перед другими мамами, и она недоумевает: как это в их интеллигентной семье растет ребенок, попирающий нормы общения, принятые в цивилизованном обществе! Стыд и срам! Папе расскажу!!

Все дело в том, что для маленьких детей ударить, укусить — это очень часто «приглашение» к контакту. Они пока по-другому не умеют. Их надо научить, но не об этом сейчас разговор. Родители же вместо этого сердятся и стыдят. Еще хуже бывает, если мальчик замахивается и ударяет папу, а при этом еще и улыбается, хулиган он эдакий!.. Папа за это его шлепает, а тот плачет и продолжает папу бить… Бьет-то он ради контакта, он еще не умеет сказать: «Папа, давай поиграем!» Поэтому, если ребенок не разозлен, улыбается, смеется и при этом бьет, — это он стремится к общению. (Разумеется, речь идет о маленьком ребенке).

Второй момент. Ребенок возраста Вашей дочки (1.5 года) не умеет воспринимать мир с разных точек зрения. Это просто функция развития. То есть дети видят все только со своей собственной точки зрения и не умеют понимать или сопереживать. И, если дочке приятно кусать маму, она пребывает в полной и абсолютной уверенности, что и маме это приятно так же, как и ей. И не понимает, почему ее отнимают от груди… Вы все правильно делаете, объясняя ей, что маме больно. Так она учится понемногу, что у мамы другие чувства и нельзя делать маме больно. Но, видимо, радость и удовольствие от кормления выше, чем боязнь, что Вы ее «отлучите»…

Не берусь советовать в таком интимном вопросе, как кормление… Но попробую предположить, что если малышке уже полтора года и в плане питания она «обеспечена», а в эмоциональном плане это превратилось в борьбу, то игра не стоит свеч… Возможно, кормление грудью себя исчерпало и пришло время развивать другие способы общения, потому что кормление вместо ласки превратилось в наказание для обеих…

Поэтому, если Вы примете решение постепенно сокращать количество кормлений, то в следующий раз, когда она попросит, отказывайте ей в такой форме, чтобы она не поняла, что ей отказали… Поцелуйте ее, улыбнитесь и быстро отвлеките чем-то. Дети в этом возрасте — благодарные зеваки. Родители редко это используют в своих целях, а могли бы свести на нет плач и конфликты. Можно подбросить два апельсина высоко-высоко вверх, можно и редиску подбросить, она тоже летать умеет. И потом поймать, если удастся. Подкиньте и девочку в воздух, если только она это любит. Подбегите с ней посмотреть на кошку в окне. Потом предложите ей еду, которую она любит, дайте ей молоко или йогурт. Попробуйте свести кормления к двум-трем в день, а потом к одному — перед сном или перед выходом на работу. Она привыкнет к этому потому, что дети в этом возрасте непоследовательны, и потому, что мир, который открылся им после того, как они научились ходить, так интересен и разнообразен, что можно без труда одно заменить другим…

Желаю Вам много родительской радости от дочки.

С уважением, Ита Минкина