Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж очень хороший человек, но слишком злится, когда я что-то делаю не так, как он считает нужным...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Беременность, Роды, Ссоры и конфликты

Здравствуйте. Пишу Вам с большой просьбой помочь. Мы с мужем в браке совсем недолго. У нас есть маленький ребенок, ему год. Муж мой очень хороший человек, но слишком напорист и очень злится, когда я что-то делаю не так, как он считает нужным. А я не уверена в себе, но и не могу справиться с тем, что мне нельзя иметь своё мнение или что, когда я его высказываю, — я не права.

По его просьбе я удалилась со всех соц. сетей, но иногда общаюсь с двумя подружками в переписке ни о чём. Он сильно злится, ругается, что я не совершенствуюсь, а живу чужой жизнью. Когда я была беременна, он мне сказал: «Чтобы тебе не было скучно, зарегистрируйся на сайте для мам». Я так и сделала, теперь он злится, что я там иногда нахожусь, например, когда укладываю ребенка спать (кормлю грудью, а сама читаю статьи). Мы часто пытаемся это обсудить. Но все разговоры заходят в тупик, я постоянно плачу.

Я целыми днями дома с дочкой, мне иногда одиноко, и я не вижу ничего плохого в общении с подругами, хотя бы иногда. Но когда он напористо ругается и говорит, что я не совершенствуюсь, у меня пропадает желание совсем с ним общаться. Он просит больше ласки, я стараюсь обнимать, целовать и если немного опять перестаю, то начинаются скандалы. Я стараюсь объяснить, что я человек такой, не могу и не люблю много нежности, но всё тщетно. Говорю комплименты — в итоге он говорит, что я их из себя выдавливаю. Я, конечно же, не совершенство, не мудрая женщина, злюсь на него в ответ и огрызаюсь…

Много всего держу в себе, иногда пытаюсь задавить в себе боль, но она ведь накапливается. И иногда я думаю, что мы поторопились, но прошу Б-га всё сохранить, ведь у нас есть ребенок. И в то же время я не хочу, чтоб он рос на наших ссорах. Возможно, мы не слышим друг друга с мужем и говорим на разных языках.Есть ли у нас шанс, ведь когда-то все было прекрасно? С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Если Вы хотите сохранить отношения с мужем и считаете его хорошим человеком, то, мне кажется, «ключик» — там, где он просит от Вас побольше женского внимания. Очень часто мужчина, который не удовлетворен в этой области, начинает искать причину: почему у жены к нему нет интереса. А тогда вокруг виноваты все: подруги, социальные сети, «нежелание совершенствоваться» и т.д., и т.п.

Вы пишете о себе, что Вы по натуре человек не очень ласковый. Но такие вещи можно изменить, если сказать себе: для моего мужа это подарок, я его ценю и люблю, и поэтому хочу ему подарить ласку и любовь. А когда мужчина начинает их чувствовать, тогда без слез можно поговорить о том, что необходимо жене, чтобы поддержать свое настроение и почувствовать желание совершенствоваться. То есть, вероятно, Вы правы: постоянное сиденье дома с маленьким ребенком Вас подавляет и «отупляет». Но если говорить об этом тоном претензии, то муж начинает вести себя так, как Вы описываете: доказывать, что Вы убиваете время попусту, не развиваетесь и т.п. Если же говорить об общении с подругами и т.п. как об условиях, которые Вам нужны для того, чтобы принять его с улыбкой, удовольствием и лаской, предложить убедиться, что Вы веселеете и становитесь внимательнее к нему, когда у вас есть возможность уделить время себе или общению с подругами, то, возможно, его отношение к этим вещам изменится. И тогда Вы будете разговаривать на одном языке.

Я знаю, что непросто уставшей, замученной кормящей матери быть веселой женой. Но если между вами раньше все было хорошо, то, видимо, необходимо вернуть в отношения как можно больше женского внимания и вдвоем обдумать, как технически сделать так, чтобы у Вас было больше сил и интереса к мужу. Обычно «ключик» близости — он тот, что открывает сердце мужа. Постарайтесь воспользоваться этим «ключиком» как можно лучше.

С пожеланием взаимной любви и счастья, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше