«И праведнику недоступна та высота, какой достигает грешник своим раскаянием.»Раби Абау, Санедрин 99а

Почему жена не реагирует на комплименты?

Темы: Рика Гдалевич, Муж и Жена, Взаимопонимание, Общение супругов, Самосовершенствование в браке

Почему жена не реагирует на комплименты? Мы женаты полгода. Я старше на 9 лет, ей 25.

Пару раз я нежно спрашивал об этом, в ответ слышал, что она не знает, как реагировать. Я не жду ничего сверхъестественного, но вообще нельзя на такое не реагировать... Меня это смущает, хожу потом, как будто я виноват в чем-то. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

Вы спрашиваете, почему жена не реагирует на Ваши комплименты.

Чтобы ответить на этот вопрос, надо быть с вами обоими в достаточно близких отношениях. Хотя бы просто хорошими знакомыми, чтобы знать, каков Ваш менталитет, Вашей жены, какое у вас обоих чувство юмора, темперамент, такт. И ещё много других сведений может помочь в ответе на Ваш вопрос.

Одна и та же фраза, например, «Ты прекрасно выглядишь сегодня», может в какой-то ситуации прозвучать комплиментом, а в какой-то, не дай Б-г, — издевкой.

И потом — какой реакции Вы ждете?

— Ты мне льстишь...

— Ой, я недостойна.

— Спасибо, что заметил.

Или наградой за комплимент должен быть нежный поцелуй?

Может быть, Вы ждёте каких-то реакций, которые были приняты в Вашей семье, а она реагирует по-другому — улыбкой, например, как было принято в её семье.

Вы женаты всего полгода. Дайте и себе, и ей время познакомиться друг с другом, начать чувствовать друг друга. При хороших отношениях и взаимном уважении Вам не придётся долго ждать результата.

С уважением, Рика Гдалевич