Из-за напряженной обстановки дома я сорвалась, оставила младших детей мужу и уехала к маме…

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Совместное проживание, Свекровь, Ссоры и конфликты

Шалом, уважаемая рабанит Ципора!

Мы с детьми и мужем живем в одной комнате у свекрови.

Мой муж снова остался без работы и уже месяц как дома сидит. Конечно, он сильно расстроен, неожиданно его уволили и несправедливо. Он ищет другую работу, не сидит сложа руки. Но пока тщетно. И он засиживается за компьютерной игрой круглосуточно практически. Если я о чем-то прошу, он делает. И я отношусь с пониманием к нему, понимая, как тяжело ему сидеть без работы в одной комнате с маленькими детьми и женой. Поэтому старалась его ничем не донимать, а, наоборот, проявляла много заботы и приятных слов говорила, поддерживала морально всячески.

Вот только моя усталость и напряжение, которое во мне от всего происходящего, дети, ненавистная свекровь, наше положение и куча забот мужа не беспокоит. А ведь мне тоже нужен отдых. И Вы как-то писали, что один день в неделю маме обязательно нужен отдых вне дома и без детей. Я уже не буду говорить, что этот отдых должен быть с мужем вдвоем и т.п. Я, уже хотя бы одна, хотела бы морально отдохнуть, о чем я не раз говорила мужу, но он, как обычно, игнорировал.

И тут на днях произошло то, что было ожидаемо с моей стороны. Из-за какой-то мелочи произошел «взрыв», то есть срыв. Муж стал делать замечания по поводу детей (я их закаляю по советам врачей), а он советских взглядов на этот счёт придерживается, не может такое принять. На этой почве у нас начался диалог, и я попросила его прекратить, чувствуя, что вот-вот сорвусь. Но он продолжил, и я уже не смогла сдержаться, стала ему отвечать нервно, и он обиделся, естественно, и, вместо того чтобы на месте решить все недопонимания, ну или хотя бы в переписке (так обычно мы делаем, чтобы дети не видели наших ссор), он тут же ушел из дома.

В принципе, он правильно делает, так как не хочет отвечать мне и ссориться, он предпочитает просто уйти на время. А меня, наоборот, это злит ещё больше, — что он бежит от проблемы, что не даёт мне выговориться, не участвует в проблеме общей. То есть, с его стороны, в принципе понятно: он говорит, что не хочет мне грубить и участвовать в склоках. А я, со своей стороны, понимаю, что меня заносит и мне нужна помощь от него. Зная меня, он понимает, что если меня игнорировать, то я ещё хуже становлюсь и меня не остановить. Зачем, зная это, он бежит от меня всё время?

В итоге я ему стала писать, что да, я неправа, прости, но зачем ты так и так делаешь? Он молчал. И я впала в бешенство, взяла детей и с вещами уехала к маме своей. С его стороны, я, конечно, предатель, в трудную минуту бросила — это его картина. А моя картина — что я тоже человек и я устала до безумия, и у меня произошел срыв, я не робот. Но я ведь всё это время была хорошей для него, и мне нужна была поддержка, а ее не было. Вот и сбой произошел.

В общем, я теперь у мамы, а тут малышам невозможно жить. В итоге я младших детей вчера отвезла и оставила ему. А со старшим живу у мамы своей. Муж в шоке, конечно, такого не было никогда, чтобы я оставляла детей. А я решила, что так он поймет весь мой материнский труд. И я отдохну. Я пошла вчера впервые за долгие годы в гости к подруге и так весело провела время, так непринужденно, отвлеклась, в общем, позитив получила.

Конечно, он теперь считает меня чуть ли не падшей женщиной, бросившей своих детей и мужа. А я считаю, что дети не на улице, а в тепле с родным отцом, и что ему пойдет на пользу такой опыт. Но в душе, конечно, совесть мучает, ночь не могла спать нормально, думала о нем и младшем ребенке. Но он молчит, и я тоже.

Прошу Вас, дайте снова Ваш мудрый совет: как Вы видите эту ситуацию и какой выход можно найти? Плохо ли я поступила? Простите, что письмо такое длинное. Заранее спасибо Вам, и всех благ Вам! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Это та ситуация, в которой нет правых и виноватых. А есть ОЧЕНЬ тяжелый жизненный период.

Обычный мужчина в период безработицы никак не способен быть душевной поддержкой для жены. Поэтому он убегает от проблем (которых выше головы) в компьютерные игры, чтобы отвлечься и забыться. И, как Вы пишете, он старался хотя бы не обострять отношения.

Что касается Вас, то я даже не могу себе представить, до какой степени Вы переутомлены. И Вы правы, Вам нужна разрядка.

Всё это вместе и привело к общему срыву. Но теперь вопрос, как из этой ситуации выходят.

Предлагаю позвонить, извиниться за то, что Вы ушли, не оправдываясь и не объясняя, почему Вы себя так вели, потому что это может быть услышано как обвинение.

После этого скажите как факт, что пока муж не выйдет на работу, Вы раз в неделю будете уезжать сама и оставлять на него детей на несколько часов, потому что Вам совершенно необходимо хоть немного отдыхать — для того, чтобы сохранять нормальные позитивные отношения с ним, со свекровью и с детьми.

И тут не надо ни оправдываться, ни доказывать свою правоту, а просто поставить перед фактом.

Если Вы это будете делать спокойно, решительно, после каждого такого отъезда благодарить его и оказывать ему внимание, надеюсь, что всем станет немного легче.

Если муж скажет Вам, что и он нуждается в полном отдыхе от детей, то можно договориться, что один раз в неделю на несколько часов либо он идет отдохнуть и развлечься, либо Вы уходите с детьми (если погода позволяет), а он отдыхает дома.

Если это всё приведет к разговорам о «падших женщинах» и «распущенных мужьях», то, видимо, даже при полном отсутствии денег надо куда-то выходить вместе.

Но понятно, что срывы будут, и замечательно, что их немного. И понятно, что на этом этапе муж физически и психологически не может быть Вам поддержкой, так как он сам очень слаб.

Поэтому вместо обсуждений, как правильно, нужно каждому из вас устраивать себе отдых от всего окружения.

Надеюсь, если у Вас не будет чувства вины и Вы не будете осуждать мужа, то вы легче сможете пережить этот непростой для вас обоих период.

С уважением и пожеланием, чтобы, с Б-жьей помощью, муж как можно скорее нашел работу и положение бы улучшилось.

С уважением, Ципора Харитан

P. S.:

Я упрямо повторяю, что переезд за город мог бы решить массу ваших проблем.