Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как найти силы радоваться такой жизни?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Муж и Жена, Отношения с детьми от первого брака, Второй брак

Добрый день. Спасибо за ваш труд, читаю ответы на письма и нахожу успокоение или направление. Так получилось, что я мачеха мальчиков, у которых несколько лет назад умерла от продолжительной болезни мама и они остались с отцом, за которого я вышла замуж. Скажу сразу, мы не евреи, соблюдаем минимум.

Дети сейчас уже подростки. Замуж я вышла поздно, осознанно искала мужчину с детьми, т. к. не была уверена, что смогу родить ему ребенка. Не предполагала, как мне будет сложно. Дети неплохие, бывает, наверное, и лучше, но вообще-то и хуже могло быть. Они остались без матери, которая до этого ещё и долго болела, отец окунулся в работу и обеспечение простейших потребностей, родственников в городе нет — заниматься ими особенно некому было. Мне их винить не в чем.

Проблема моя в том, что я не могу к ним испытывать ничего, кроме раздражения, хотя это уже не первый год. Я не ожидала, что будет так. Я работала и работаю с детьми и получаю много радости от этого. А эти мальчики — не лежит к ним сердце, и всё.

Настраивалась, покупала настольные игры, думала, будем ходить в парк, музеи, гулять и т. д. Какое-то время мы играли, и я видела, как это полезно для отношений, но год назад подарили им на дни рождения смартфоны, и сейчас их больше интересуют они, впрочем, как и их отца.

Провести время всем вместе получается очень редко. Да и я, хоть и осознаю пользу этого, внутри себя не хочу этого настолько, чтобы всех собирать и уговаривать. Но готова жертвовать, если муж поддержит, но он всё находит причины жить паралельно с детьми. Ходить в парк и музей поэтому пока получается у меня с младшим. Потому что он тянется ко мне, и мне проще всех с ним строить отношения, хотя, по-честному, частенько и к нему испытываю раздражение, особенно, когда я не в ресурсе, устала или обижена на мужа.

Так вот. Я слушаю на Толдот уроки и понимаю, что нужно время и давать, давать, давать. И эмоции придут. Видимо, я мало даю? Совсем нет радости от детей. И дома не люблю находиться с ними. Хорошо себя чувствую, когда они идут гулять или еще куда-то. Даже всерьез заинтересовал вопрос: зачем нужны людям дети? Одни заботы. А недавно пережила замершую беременность, небольшой срок, но всё же горько. И знаете, поймала себя на мысли, что злюсь на них, что они есть, а моей малышки нет ((

Знаю, что это испытание и вообще — такая вот семья мне досталась неспроста, значит, мне нужно через это пройти, и где-то понимаю, что есть ресурсы. Но часто плачу, потому что недовольна такой жизнью.

А раньше была жизнерадостным человеком, было много друзей. Переехала к мужу на другой край страны. Так вот и мужу сказать не могу, ему будет неприятно, и друзьям пожаловаться тоже. Хотя, конечно, он догадывается о моем отношении и расстраивается. В итоге я чувствую себя виноватой и сил нет что-то менять.

Вопрос из всего сумбура такой: как найти силы и радоваться такой жизни? Ведь ни детям, ни мужу от моей хандры и недовольства нет никакой пользы. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы совершенно правы: ТАКОЙ жизни радоваться невозможно. Думаю, что Вы стоите перед непростым выбором: либо решить, что, несмотря на все минусы этой жизни, Вы готовы ее принять и работать над ней, либо — расставаться. Потому что, действительно, от такой жизни в состоянии вечного раздражения и напряжения плохо всем. А Вам — в первую очередь.

И поймите: я ни секунды не осуждаю, не дай Б-г, но прекрасно понимаю, что если Вы хотите сохранить семью, то что-то надо менять. Да и Вы сама это понимаете, потому что иначе этого письма не написали бы.

Что же можно поменять в такой ситуации? В первую очередь необходимо выйти на контакт с собственным мужем, так как мое ощущение: если только он человек внимательный, он, несомненно, понимает, что Вы в этой ситуации несчастливы и, увы, к его детям особо горячих чувств не испытываете.

Если он захочет вместе участвовать в строительстве семьи, а не оказаться опять у разбитого корыта с маленькими детьми на руках, то Вам и ему нужна систематическая помощь семейного консультанта, который мог бы вникать в происходящие семейные «мелочи» и конфликты. И вместе с вами проверять, какими путями можно постепенно и поэтапно улучшать отношения. Нет шансов, что это улучшение произойдет за день или два, но постоянной достаточно скучной ежедневной работой можно очень многое изменить — и почувствовать, что Вы недаром выбрали такую жизнь.

Второе: необходимо найти для себя какие-то источники сил, которые не связаны с семьей, но дают Вам самой удовольствие и желание радоваться жизни. Это могут быть какие-либо Ваши хобби, общение с подругами или еще какая-то деятельность, о которой Вы знаете, что она Вас наполняет и помогает мотивировать себя делать то, что в отсутствие душевных сил кажется очень сложным.

Если же всё останется как есть, то не сомневаюсь, что достаточно быстро Вы и дети окончательно надоедите друг другу и семья развалится. Я понимаю, что муж очень занят экономическим обеспечением семьи. Но Вы и дети кроме этого нуждаетесь в тепле, ласке и всём том, чего сейчас, как следует из письма, в вашем браке нет.

Я не знаю чудесных способов создать эти близкие хорошие отношения, но, как Вы сами пишете, Вы читали, что можно построить такие отношения с детьми и мужем путем постоянной работы.

На Ваш вопрос, откуда взять силы и вдохновение для нее, могу ответить (кроме конкретных советов о хобби и т. д.) только одно: подумайте, как оно будет без этого. И очень часто мотивация наша — не столько от ожидания чего-то очень хорошего и радостного, сколько от понимания, что иначе может быть много хуже, а жаль. Спросите себя, будет ли развал семьи для Вас лучшим решением, чем тяжелая работа над ее построением?

Не могу сказать, что это очень оптимистичный и приятный ответ, но Вы просили дать Вам какой-то реальный совет. В моих глазах единственное реально положительное, что можно сделать в этой ситуации, это обратиться за помощью — чем скорее, тем лучше.

Желаю найти в себе силы почувствовать, что даже неидеальное часто лучше, чем очень плохое. И поверьте, в моем ответе нет ни капли осуждения или иронии, так как прекрасно понимаю, что воспитывать чужих детей — это всегда очень тяжелая нагрузка.

Если Вы решите всё-таки сохранять эту семью, я искренне убеждена, что чуда не будет, но постоянным трудом постепенно можно добиться очень многого. Может быть, не так скоро, как хотелось бы.

С большим уважением и пожеланием принять правильное для себя решение, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Наш мир слишком жесток для того, чтобы приводить сюда детей?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше