Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Организация времени, миф про идеализацию

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Ципора Харитан, Организация времени

На этом уроке пойдет речь о том, как маме маленьких детей грамотно составить себе расписание дел, от каких домашних работ стоит отказаться, какие делать ежедневно, а какие можно делать более эффективно.

 Проблема многих женщин в том, что они полагают, что могут работать, подобно роботам. Поскольку мы живые люди, если мы не будем отдыхать, то неизбежно начнем сердиться и срываться на своих близких.

Во-первых, нужно заложить отдых в свое ежедневное расписание. Кроме того, надо составить список самого необходимого, что нам нужно сделать по дому, и продумать, что лучше делать вечером, а что – днем. Без стирки обойтись нельзя, а постоянно мыть посуду – не так обязательно. Можно купить посудомоечную машину или пользоваться одноразовой. Готовить не обязательно каждый день – стоит готовить сразу на 2-3 дня. Гладить нужно не всю одежду. Проветривать постельное белье и мыть туалет нужно каждый день, а мыть пол во всей квартире ежедневно – не обязательно.

Какие дела занимают несколько минут, а создают впечатление убранной квартиры? Когда не стоит кидаться к плачущему ребенку? Чем можно заменить красивое складывание детской одежды? Обязательно ли печь халы и пироги? Стоит ли маме маленьких детей готовить по сложным рецептам? Будет ли порядок в доме, если у вещей нет места? И как не превратить пятницу в день скандалов?

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше