Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Мир да любовь с нашими подростками — или перемирие?

Ципора Харитан, из цикла «Отцы и дети»
Темы: Ципора Харитан, Взрослые дети

Говорят, что зайти в комнату подростка — это как заскочить в магазин ИКЕА. Вы хотели только посмотреть, но выходите с шестью стаканами, двумя тарелками, пятью полотенцами и кучей разного другого хлама. Что делать, если подросток просит купить дорогие вещи? Как строить отношения с подростком, чтобы он потом сказал вам «спасибо»?

 Третья лекция цикла Ципоры Харитан о проблемах отцов и детей посвящена тому, как строить отношения с нашими подростками. Надо понимать, что подростки совершенно уверены, что их мнение – единственно правильное.

Стоит ли родителям входить в конфликт по поводу возвращения вовремя домой или по поводу порядка в комнате? Часто бывает, что мы только проигрываем, даже если добиваемся своего. Еврейский Закон не требует, чтобы подростки нас всегда слушались, и признает за человеком право вести свою жизнь.

Если нам мешает беспорядок в комнате подростка, потому что туда с кухни исчезает посуда или потому что нам приходится самим забирать его грязное белье – тогда мы можем с подростком об этом поговорить: уважительно и с пониманием к его точке зрения и к его желаниям. А вот морализаторствовать – бесполезно и даже вредно: «Что из тебя вырастет? Какой ты будешь хозяйкой?» Мы и сами в определенном возрасте были не идеальны. Возможно, нам поможет не заводиться решение на многое закрыть глаза. Не будем закрывать глаза только на то, что опасно для него самого или для окружающей его среды.

В среде подростков очень принято ходить в брендовой одежде. Не стоит ругаться с ними на эти темы, а стоит приучать детей с самого раннего возраста к тому, что существует определенный семейный бюджет, и семья может потратить на одежду и обувь не более определенной суммы. Если девушка сама хочет заработать себе на одежду – не надо в этом препятствовать. Если подросток хочет какую-то некошерную одежду, запрещать нет смысла, но мы можем сказать, что это нам больно и неприятно. В том случае, если у нас уважительные отношения, есть шанс, что дети к нам прислушаются.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше