Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Самый вожделенный город

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Иерусалим

Почему на Иерусалим претендуют христиане и мусульмане и почему же он именно еврейский? Почему большинство народов мира не могут признать Иерусалим столицей Израиля? Какие идеалы и ценности несёт в себе этот город для еврейского народа? Что посмотреть в Иерусалиме?

 На этой лекции цикла «По городам Израиля» Ципоры Харитан проводит виртуальную экскурсию по современному Иерусалиму.

Для христиан немыслимо признать тот факт, что Иерусалим в руках Израиля – ведь по их доктрине, мы были изгнаны из Святой Земли за то, что не признали основателя их религии. Мусульмане верят, что из Иерусалима вознесся их пророк Мухаммед, и поэтому город должен принадлежать им. Весь мир пытается доказать нам уже более 60 лет, что мы, евреи, не имеем права на Иерусалим. И даже большинство посольств находятся не в нашей столице, а в Тель-Авиве.

Мы должны ценить наше право жить в этом городе, несмотря на непростую жизнь в нем. Приезжая в Иерусалим, в первую очередь стоит пойти к Котелю (к Стене Плача). Любителям истории будет интересно пройти по подземным туннелям Котеля (экскурсию нужно заказывать заранее). Всем рекомендуется посетить Музей Храма, где можно получить точные объяснения устройства Храма. В Старом Городе можно посмотреть: Кардо (улицу римского периода); четыре сефардские синагоги; синагогу Рамбана; отстроенную синагогу Хурба. Необычный вид на город открывается, если прогуляться по крепостным стенам. Выйдя за пределы крепостных стен, можно посетить Город Давида, а также район Мишкенот Шеананим, парк Паамон, мельницу Монтефьоре.

Кроме того: Яд Вашем (музей Катастрофы), Танахический зоопарк, аквариум, заповедники Эйн Яэль и Эмек а-Цваим (долина газелей). Самый большой музей города – это Иерусалимский музей со Свитками Мертвого моря, моделью Иерусалима времен Второго Храма, детским крылом, различными постоянными и временными экспозициями. Также интересны интерактивный Музей науки, Музей музыки, музей итальянского еврейства. Приятно погулять в старых кварталах: Рехавия, Меа Шеарим, Нахлаот, Нахалат Шива. Панораму Иерусалима можно посмотреть или из Тальпиота, или с Горы Скопус.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше