Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Иерусалим XIX-XX веков

Ципора Харитан, из цикла «По городам Израиля»
Темы: Иерусалим

Продолжение повествования истории Иерусалима. Выход за стены Старого города и сложности расширения города. Религиозные распри. Первая Мировая война и как она отразилась на жизни города. Британский мандат. Война за Независимость и сдача Иерусалима.

 На очередной лекции цикла Ципоры Харитан «По городам Израиля» идет речь о событиях в Иерусалиме XIX-XX веков. В тот период Иерусалим постоянно был центром конфликтов на религиозной почве. Глава движения Ховевей Цион доктор Пинскер написал книгу «Автоэмансипация», где он изложил основные идеи сионизма на русском языке и призывал к созданию еврейского государства. Позже Теодор Герцль изложил свои идеи – на немецком языке.

В то же время Элиэзер Бен Йеуда начал превращать иврит в разговорный и литературный язык, изобретать новые слова, а раввины противились этому. Во-первых, потому что он допускал грубейшие ошибки, а во-вторых – потому что попытка создания нового языка на базе иврита имела своей целью секуляризацию общества.

В Иерусалиме открывались школы «в немецком духе», пытаясь победить патриархальный уклад жизни. Экономическое положение было ужасным. В Иерусалим приезжали христианские пилигримы. Появились дилижансы, которые развозили туристов. Самой главной проблемой города была антисанитария. Первые больницы были открыты миссионерами. Позже были открыты и еврейские больницы. Первая большая больница – Шаарей Цедек, которую открыли на улице Яффо. Она действовала точно по указаниям раввинов, при этом была очень современной.

В Иерусалиме было огромное количество сирот. Сначала все они попадали в миссионерские сиротские дома. Первый еврейский сиротский дом был построен на въезде в Иерусалим в квартале Гиват-Шауль. С началом Первой мировой войны положение в Иерусалиме ухудшилось, был голод и эпидемии, до конца войны дожило не больше половины жителей.

Что дала евреям Декларация Бальфура 1917-го года? Почему под Британским мандатом особенно страдали религиозные евреи? Как выглядела в начале 20-го века Стена Плача? Кто строил иерусалимский квартал «Рехавия»? Чего потребовала от властей в 1944-м году организация «Эцель»? Сколько времени длилась осада Иерусалима? Что Вс-вышний хотел показать евреям Войной за Независимость?

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше