Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Сватовство Ицхака

Ципора Харитан, из цикла «Женские образы в Танахе: проекция в современность»
Темы: Женщины в истории, Ципора Харитан

Первое еврейское сватовство как миссия Элиэзера. Какими качествами должна была обладать невеста Ицхака?

 Тема этого урока цикла о женских образах в Танахе – встреча Ицхака и Ривки. Это первое сватовство, которое Тора описывает так подробно. Для каждого отца важно найти жену для своего сына, но Аврааму уже было тяжело ездить, поэтому он отправил вместо себя Элиэзера, который был во всем его правой рукой. Элиэзеру было велено привезти жену именно из Харана, хотя и там были идолопоклонники, как и в Кнаане. Разница между Хараном и Кнааном была в том, что в Кнаане был принят разврат.

 

Элиэзер мечтал выдать замуж за Ицхака свою собственную дочь, но Авраам был не согласен на это, так как Авраам из потомков Шема, а Элиэзер – из потомков Хама. Элиэзер оставил свою личную заинтересованность и самоотверженно постарался выполнить поручение Авраама максимально хорошо.

 

Элиэзер попросил у Вс-вышнего знака, чтобы понять, которая из девочек, подходящих к колодцу, – «та самая». Но это было не гадание. Элиэзер искал ту, которая будет достойна дома Авраама, и главные качества, которыми она должна была обладать, – это хесед и умение совершать безвозмездные поступки. Подходящая Ицхаку невеста – Ривка – позаботилась и об Элиэзере, и о верблюдах. Кроме того, она проявила мудрость, трудолюбие и скромность. Сначала Элиэзер дал ей кольцо и браслеты, и только затем спросил, чья она дочь – потому что он был уже уверен, что Ривка – это та, которую он искал.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше