Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Учимся учить Талмуд 4. О методике учёбы

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Учимся учить Талмуд»
Темы: Рав Ашер Кушнир, Учим Талмуд

Цель учёбы — овладение навыками самостоятельного понимания. Что учить? На каком языке? В каком темпе? О качестве и количестве пройденного материала. Правильный настрой и подготовка к учёбе. Как учатся с хеврутой? Мотивация.

 На четвертом уроке аудиоцикла рава Ашера Кушнира «Учимся учить Талмуд» идет речь о методике, приёмах и технике обучения. Наша цель – научиться учиться самим, то есть самостоятельно понимать, что хотели до нас донести мудрецы Талмуда, как работала их мысль. Начинать лучше с тех трактатов, которые требуют меньше предварительных знаний, и чье обсуждение – более конкретно. На первом этапе учить нужно базу: саму Гмару и комментарий Раши, при этом желательно – в оригинале. Важно постоянство и четкое расписание учебы. Темп ускорять не надо – качество важнее количества. Нельзя упускать из виду главную задачу: понять, что хотели сказать мудрецы. Нужно заранее настроиться на тяжелый труд и многократные повторения. Основа еврейской методики – это учеба в хавруте (в паре) и вслух.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше