Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Учимся учить Талмуд 3. О правильном мышлении

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Учимся учить Талмуд»
Темы: Рав Ашер Кушнир, Учим Талмуд

О первичном интеллектуальном усилии. Что значит рассуждать и логически мыслить, и как этому научиться. Гибкость ума и дисциплина мысли. Что значит "понять"? Уровни понимания.

 На третьем аудиоуроке рава Ашера Кушнира о том, как учить Талмуд, пойдет речь о том, как обрести правильное, самостоятельное, критичное мышление. Для успеха в этом деле нужно: учиться вдумчиво; совершать интеллектуальное усилие; тренировать мозг; преодолевать леность мысли. Тору надо не читать, а исследовать, изучая текст медленно и размышляя над каждым словом. Необходимо развивать правильное логическое мышление, то есть отличать главное и второстепенное, общее и частное, следствие и причину. Рав Ашер показывает, как работает талмудическая логика, на примере из Талмуда об ущербах, которые может причинить бык. В конце занятия идет речь о том, что такое дисциплина мысли и что значит «я понял» применительно к Гмаре.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше