Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 24

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 2-4 мишнает пятой главы трактата «Пиркей Авот». Здесь всего по десять: испытаний праотца Авраама, чудес в пустыне, наказаний египтянам…

Аудиолекция Ципоры Харитан

Продолжаем изучать пятую главу «Поучений отцов». На этом уроке речь пойдет о десяти испытаниях праотца Авраама. Перечислим и объясним, зачем они были нужны и как они повлияли на весь еврейский народ. Далее поговорим о 10 чудесах, которые были совершены для евреев в пустыне, 10 наказаниях египтян в Египте и 10 – на море, а также о 10 случаях, когда еврейский народ грешил и сомневался во всемогуществе Творца во время хождения по пустыне.

В мишне 5:4 говорится о десяти чудесах, которые происходили в Храме, и среди них: жертвенное мясо никогда не портилось, ветер не развеивал столб дыма, никому не было тесно в Иерусалиме – и другие. Правда ли, что в Иерусалиме даже булыжники сверкают, как драгоценные камни?

 

Мишна 5:5 перечисляет 10 вещей, которые были сотворены накануне субботы, в сумерки: радуга, ман, письменность и другие. Поговорим о том, что означает понятие «сумерки», и в чем важность именно этих 10 вещей.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше