Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 23

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Заканчиваем изучать четвертую и начинаем изучать пятую главу трактата «Пиркей Авот». Какие три качества плохи и в этом мире, и в Будущем? Справедливо ли судить наши души, если мы пришли в этот мир и умерли не по своей воле? Что и почему «терпел» Бог 10 поколений от Адама до Ноаха?

Аудиолекция Ципоры Харитан

4:21. Зависть, сладострастие и честолюбие сживают человека со света. Каким образом эти три качества мешают людям жить в этом мире – и какие три человека потеряли из-за них свою долю в Грядущем мире?

4:23. Всем, кто родился, суждено умереть, а мертвым – вернуться к жизни, причем все наши души будут судимы – говорится в этой мишне. Всё происходит по воле Всевышнего: и наше рождение, и жизнь, и испытания, и смерть, и небесный Суд. Но мы же не просили этого?! Какой пример приводит Магид из Дубно, чтобы показать, что не так уж и плохо нам в этом мире – а значит, справедливо, что придется давать отчет о том, как мы провели здесь время.

 

Начинаем пятую главу, в которой будет упоминаться много чисел. Что мы учим из того, что мир был создан десятью высказываниями – ведь Бог мог создать его и одним высказыванием? Далее говорится о десяти поколениях между Адамом и Ноахом. Почему количество поколений указывает нам на долготерпимость Творца? И как величину Его долготерпения мы видим в своей жизни?

Материалы по теме


Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше