Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

 Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» посвящена еврейским качествам. Сказано, что три качества свидетельствуют о том, что человек – еврей: скромность (стыдливость), милосердие и стремление воздавать милосердие (делать добрые дела).

Главное свойство Б-га – это светить, давать. Тот, кто хочет исполнить свою задачу в этом мире и уподобиться Б-гу, должен научиться давать. Мудрецы упоминают 7 дурных качеств, которые ненавидит Вс-вышний: гордыня; язык лживый; проливание невинной крови; расхождение внутреннего содержания и внешнего облика; ноги, бегущие ко злу; лжесвидетельствование; сеяние раздора. 

Задача каждого человека – создать свой духовный мир, и каждый из нас – царь в своем царстве. Рав Бурштейн приводит объяснения из книги «Томер Двора» рабби Моше Кордоверо о том, как работать над своими качествами.

«Человеку следует уподобляться Творцу, дабы стать воплощением тайны Высшей Формы — «образа» и «подобия». Ведь если человек уподобится Высшей Форме только своим телом, но не действиями, он искажает образ». Человеку следует уподобиться в своих поступках тринадцати высшим Качествам Милосердия. Эти качества зашифрованы в стихе из пророка Михи (7:18-20): «Кто подобен Тебе, Б-г, выносящий грех и убирающий преступления остатку Своего наследия, не держит вечно Своего гнева, ибо Он желает добра. Он снова смилуется над нами и покорит наши беззакония. И Ты ввергнешь в глубины моря все их грехи. Ты явишь верность Яакову, милость Аврааму, о которой Ты клялся нашим отцам с давних времен».

Например, 6-е свойство: «Ибо Он желает добра (милосердия)» – означает, что человек должен стремиться к тому, чтобы делать в этом мире милосердие – для этого он был создан. А кроме того, если мы видим человека, который оказывает милосердие другим людям, нам стоит понимать, что это качество достойно особого уважения и перекрывает те недостатки, которыми этот человек, возможно, обладает.

Рабби Моше Кордоверо прокладывает нам путь в гораздо более светлый мир, который мы способны построить, используя эти 13 путей.

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше