Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
История о гениальном дирижере, или как найти свою ноту в симфонии Мироздания

Что в вашем списке желаний на следующий год: новый смартфон, полет на параплане, кругосветный круиз? В мире столько соблазнов и столько информации о соблазнах. Вдруг мы упустим новое развлечение, курорт или гаджет, не успеем купить, попробовать, насладиться. Жизнь коротка…

Подготовка к еврейскому Новому году — Рош а-Шана — тоже может включать в себя список желаний. И этот список составляется с той же целью: «а вдруг мы не успеем в течение отпущенного нам срока?» Но что же нам на самом деле необходимо успеть?

***

Великий итальянский дирижер Артуро Тосканини был неординарной личностью. Однажды ему позвонил биограф, который писал о нем книгу, чтобы договориться о встрече на завтрашний вечер. Тосканини заявил, что завтра вечером не сможет уделить биографу время. По радио будут передавать концерт симфонического оркестра, которым он дирижировал много лет. И ему очень важно послушать, как другой дирижер руководит оркестром. Биограф пообещал, что не издаст ни звука, а только понаблюдает за маэстро, пока тот слушает симфонию по радио, — ведь это даст прекрасный материал для будущей книги.

Тосканини согласился, назавтра биограф пришел и тихо сел в сторонке, слушая музыку по радио вместе с хозяином. Когда симфония отзвучала, биограф заметил:

— Оркестр играл великолепно, не правда ли?

— Не совсем, — отозвался Артуро Тосканини. — Оркестр состоит из 120 музыкантов, из них 15 человек — скрипачи. Но сегодня играли только 14, так что звучание не было идеальным.

Биограф подумал, что маэстро шутит. Концерт исполнялся за тысячи километров отсюда и передавался на коротких волнах, с помехами. Как можно было услышать, что одного скрипача не хватает?

На следующее утро биограф позвонил в концертный зал, из которого накануне велась трансляция. Оказалось, что вчера действительно играли только 119 музыкантов — один скрипач внезапно заболел и не явился…

Пораженный биограф позвонил Тосканини:

— Как?! Как вы догадались?!

— Это не было сложно, — ответил Тосканини. — Я дирижер, и я знаю каждую ноту исполняемой музыки. Я ясно слышал отсутствие некоторых нот в скрипичных партиях. Одного из скрипачей там просто не было.

***

У каждого из нас есть своя партия в симфонии. Даже если она кажется кому-то незначительной, без нее произведение теряет свою целостность. Главный и Единственный Дирижер всё прекрасно слышит и очень огорчается, если один из нас играет свою партию неверно, тормозит, путает или вовсе бросает свой инструмент. Ведь это омрачает всю симфонию — симфонию движения целого мира к Конечному Избавлению!

Тора учит, что наши души находятся на Земле с важной миссией, которую необходимо выполнить в течение данных нам лет. Поэтому мы включаем в наши списки желаний на следующий год те вещи, которые ответят нам на вопрос: «Зачем я был создан?» Ответ у каждого свой, и списки желаний — разные. Каждый из нас может сделать этот мир лучше своим уникальным способом: заботой о близких и обо всем еврейском народе, учебой Торы и молитвой, воспитанием детей и работой над своими качествами.

Время перед еврейским Новым годом, Рош а-Шана, — это время составить список желаний. Евреи вносят в этот список не места, где они еще не побывали, а добрые дела, которые пока не успели сделать. Не развлечения, которые до сих пор не опробовали, а обязательства, которые еще не выполнили. Не вещи, которых у них еще нет, а заповеди, которые им хотелось бы исполнить.

Наш список желаний к Рош а-Шана — не список обладания, а маршрут движения и жизни души! Шана това! Хорошего вам года!


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»